Главная / Публикации / Дайджест / Ремонт и обрустройство / Сезонная очистка системы отопления

Сезонная очистка системы отопления

Ремонт и обрустройство
Сезонная очистка системы отопления

В процессе эксплуатации водяного контура системы отопления, на внутренних поверхностях труб и радиаторов постепенно скапливается органический или коррозийный налёт. Используя профессиональное оборудование, как на сайте krasnogorsk.remteploservis.ru/promyvka-radiatorov/, можно избавиться от накопившегося мусора. Восстановить технические и эксплуатационные характеристики отопительной системы. Намного меньше тратить за энергоносители в отопительный период.

 Причины загрязнения 

В системе отопления может использоваться как самая обычная вода, так и специальная жидкость. Но, в любом случае, в процессе повседневной и сезонной эксплуатации загрязнения всё равно будут постепенно накапливаться. Этому есть несколько основных причин: 

  1. В водопроводной воде может быть много кальция и других минеральных отложений.
  2. Естественная коррозия стальных труб и чугунных батарей.
  3. Негативная реакция отдельных уплотнителей на специальную жидкостью.
  4. Загрязнения, связанные с нагревом и охлаждением системы отопления.
  5. Мусор, который регулярно попадает из водопровода. 

Важно: как показывает практика, даже если в систему залить дистиллированную воду, трубы и радиаторы изнутри всё равно будут покрываться налётом. Не так быстро как в случае с обычной водопроводной водой, но, всё равно нуждаются в сезонной очистке от налёта, детальнее на krasnogorsk.remteploservis.ru/. Не стоит игнорировать невидимую проблему. Она имеет свойство постепенно накапливаться. Что в итоге приводит к полной замене отдельных участков отопления. 

Как часто рекомендуется чистить систему 

Всё зависит от множества переменных факторов. Как правило, владельцы системы отопления обращаются за помощью к специалистам, если наблюдают постепенное уменьшение нагрева радиаторов, посторонние звуки во время работы котла или насосного оборудования. Но, есть общие рекомендации, когда не стоит откладывать чистку системы отопления. Она необходима срочно в следующих случаях: 

  • наличие стали или чугуна в системе отопления;
  • насколько качественный теплоноситель использует владелец;
  • средняя температура в период эксплуатации;
  • способ пополнения жидкости в системе труб и радиаторов;
  • проводились ли ремонтные работы по замене. 

Стальные и чугунные трубы лучше обслуживать два раза в год. Перед началом отопительного сезона, и сразу после его завершения, чтобы уменьшить вероятность коррозийных процессов в период простоя. ПВХ, алюминий и нержавейка имеют преимущество. В этом случае достаточно чистить систему отоплении один раз в сезон, перед запуском котла в осенний период.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс