Главная / Публикации / Дайджест / Строительство / Замена грунта на участке под застройку - как это происходит?

Замена грунта на участке под застройку - как это происходит?

Строительство

Прежде чем экскаваторы, бульдозеры, мини-экскаваторы или катки выйдут на строительную площадку, необходимо тщательно исследовать территорию, подготовить оборудование и технику

Замена грунта на участке под застройку - как это происходит?

На некоторых участках под застройку, особенно на расположенных за пределами жилых районов, необходимо неоднократно проводить сложные подготовительные мероприятия, прежде чем приступить к рытью котлована под фундамент. Среди прочего, речь идет о замене грунта, что в первую очередь важно для повышения его несущей способности для строительства всего дома. Как осуществляется этот процесс?

Обширное геотехническое исследование

Прежде чем экскаваторы, бульдозеры, мини-экскаваторы или катки выйдут на строительную площадку, необходимо тщательно исследовать территорию, подготовить оборудование и технику. Купить шины 14.00 r25. Речь идет о проведении полевых геотехнических исследований, а также лабораторных анализов, которые определят категорию и качество грунта, а также его уникальные свойства. Именно эти экспертные заключения должны быть сопоставлены с проектом дома, планируемым коэффициентом статической нагрузки, чистой массой всей конструкции и т. д. Поэтому перед заменой грунта важно определить весь ход земляных работ, а также рассчитать баланс земляных масс. Этим занимается инженер-геотехник в сотрудничестве со строительной компанией, геодезистом и архитектором. После завершения процесса проектирования можно работать с компанией, занимающейся земляными работами, при условии, что у нее есть современное оборудование и квалифицированные сотрудники, которые могут выполнить все строительные, архитектурные и геотехнические требования.

Работы по замене грунта

Замена грунта осуществляется не только путем инъекции, струйной цементации или дренажа и уплотнения с помощью специального оборудования. Важно также физически заменить грунт, т.е. снять и вывезти определенные слои, а новый материал распределить и разровнять на участке. Замена грунта - это очень сложный процесс, требующий точности и высокой степени логистической компетентности, чтобы земляные работы не растянули весь график строительства. При замене грунта учитываются такие факторы, как уклон грунта, расположение грунтовых вод или уровень среднегодового количества осадков в регионе. После замены грунта можно переходить к выравниванию поверхности, а затем к созданию траншей для фундамента. Разумеется, земляные работы оцениваются геотехническими экспертами, которые определяют, была ли замена грунта успешной на 100%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс