Главная / Публикации / Дайджест / Строительство / Дом мечты: как обрести и не переплатить?

Дом мечты: как обрести и не переплатить?

Строительство

Если у вас возникло желание купить деревянный дом, то следующая информация для вас. Ведь есть несколько способов, как реализовать эту идею.

Дом мечты: как обрести и не переплатить?

Если у вас возникло желание купить деревянный дом, то следующая информация для вас. Ведь есть несколько способов, как реализовать эту идею.

Покупка старого дома

Многие полагают, что самый практичный вариант – приобрести старый дом и «доводить его до ума». Стоимость старых домов из дерева часто действительно очень привлекательна, но вот, чтобы привести здание в порядок, напротив, потребуется много затрат: и денежных, и физических, и временных.

Почему?

  1. Изношенность, деформация материалов. Старые деревянные дома могут активно требовать замены или укрепления деревянных балок, стен и полов, а нередко и глобального решения проблемы с гниением, плесенью, грибков. И это не просто профилактика на этапе возведения нового здания. Это кропотливая сложная работа.
  2. Энергоэффективность. С этим показателем у многих старых строений – серьёзные проблемы. Приходиться устранять щели, укладывать новую изоляцию, монтировать современное отопительное оборудование.
  3. Далеко не у всех старых деревянных строений продумана противопожарная защита. Но здесь важно рассматривать все в комплексе: и материалы, и отопительное (печное) оборудование.

Приобретение нового сруба

Дороже по цене – приобретение нового сруба. Но, если суммировать затраты, по сравнению с реанимацией старого строения – этот вариант дешевле!

Да, брус требует длительного сушения и подготовки перед строительством, но это не ваши проблемы. Об этом заботится компания, которая занимается заготовкой и обработкой пиломатериала, созданием основы.

Вы же приобретаете уже готовый сруб, и фактически остаётся решить вопрос с кровлей, отделкой (окраской, брашированием бруса, шлифовкой затесов под наличники).

Впрочем, многие компании, которые реализуют срубы сразу же под ключ решают и эти проблемы. Это удобно. А благодаря отсутствию нескольких звеньев в цепи строительства ещё и выгодно!

Не секрет, что брус обладает отличной теплоизоляцией, что априори делает такие дома энергоэффективными. Более того, у домов из сруба - хорошая звукоизоляция. Обычно для таких проектов достаточно натурального межвенцевого утеплителя (например, мха).

Итак, здравомысляще оценивайте прайсы на деревянные строения. Пусть старое здание, на первый взгляд, и стоит дешево, не видитесь на первое впечатление. Взвешивайте все нюансы и затраты. Выбирайте проекты, с которыми вы впускаете в свою жизнь комфорт, а не обременительность и хлопоты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс