Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Как выбрать источник бесперебойного питания для домашней техники

Как выбрать источник бесперебойного питания для домашней техники

Полезное

Бывают ситуации, когда происходит внезапное отключение электроэнергии. В этом случае исчезает питание многих устройств, включая настольные компьютеры. Это может привести к выходу оборудования из строя, потере данных и т.д. Для таких случаев существует источник бесперебойного питания (ИБП). Что это за устройство и как выбрать? Рассказываем.

Как выбрать источник бесперебойного питания для домашней техники

Какие бывают источники бесперебойного питания

ИБП – это устройство, которое обеспечивает питание подключенного к нему оборудования при перебоях с электроэнергией. В зависимости от особенностей конструкции бесперебойные источники питания можно разделить на три основных типа.

Offline-ИБП – отличается простотой конструкции и питанием от сети (аккумулятор подзаряжается при необходимости). Стоимость таких моделей невелика, однако и время автономной работы тоже.

Online-ИБП – это более дорогое решение, чем автономное ИБП. Многие модели используют технологию двойного преобразования. Стоит отметить, что онлайн-ИБП имеют высокую устойчивость к любым прыжкам напряжения и помех. Их часто рекомендуют компаниям и очень требовательным пользователям, например, чтобы поддерживать питание серверов в случае внезапного сбоя.

Линейно-интерактивный ИБП имеет много общего с автономным (offline), но, помимо прочего, обеспечивает меньшее время реакции на колебания напряжения.

Почему использование источника бесперебойного питания важно

ИБП является основным оборудованием каждого офиса. В случае продолжительных проблем с энергоснабжением, отсутствие питания может привести к полному параличу компании на долгие часы. Это может привести к прямым финансовым потерям, поэтому организации не могут позволить себе риски, связанные со скачками напряжения или отключениями электроэнергии.

Аварийный источник питания важен не только в офисе, но и дома. Например, довольно часто из-за внезапных скачков напряжения выходит из строя домашний компьютер или другая ценная техника. Несмотря на то, что ИБП не является самым дешевым решением, они минимизируют потери.

На что обратить внимание при выборе ИБП

Чтобы в полной мере использовать потенциал устройства, необходимо проанализировать несколько факторов.

Прежде всего, это цель использования устройства. В зависимости от того, сколько и какой мощности оборудования будет подключено, рассчитывают мощность ИБП, которая должна превышать суммарный показатель всех подключенных устройств.

Также следует уточнить время автономной работы батареи. Это период, в течение которого ИБП обеспечит работу подключенной техники при отключении электроэнергии. Если производитель обещает хотя бы 6 минут работы, можно считать, что техника заслуживает внимания.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс