Нерва и Траян

Полезное

Нерва и Траян (правили в 96–98 гг. н. э., 98–117 гг. н. э.) не были рождены, чтобы править, но их результаты оказались удивительно успешными.

Нерва и Траян

Нерва стал императором сразу после убийства Домициана в 96 году нашей эры. Убийство Домициана ознаменовало конец династии Флавиев и изменило правила престолонаследия. Нерва всю жизнь служил Риму и его императорам и дважды служил консулом, в 71 и 90 годах нашей эры.

Теперь его призвали на более высокую должность. Он немедленно пообещал положить конец тирании правления Домициана, поклявшись, что никогда не казнит ни одного сенатора, какова бы ни была провокация.

Обещания, обещания...

Вскоре это обещание было исчерпано до предела. Домициан купил лояльность армии большим повышением заработной платы, и когда его убили, армия пришла в ярость. В поисках мести преторианская гвардия штурмовала дворец и потребовала казнить виновных.

Нерва столкнулся с солдатами, отдав свою жизнь, подставив шею под их мечи. Солдаты просто рассмеялись и убили многих его друзей и союзников. Удивительно, но Нерва поблагодарил их за свершение правосудия, но был сильно унижен. Его воля сломлена, и вскоре он умер.

Крутой поворот

В этот момент история сделала крутой поворот. Незадолго до смерти Нервы римские генералы спорили о том, кто должен стать следующим императором. Они выбрали Траяна, бывшего командующего армией, сенатора и губернатора Верхней Германии.

Траян, первый император, родившийся за пределами Италии, был родом из южной Испании, подробнее на https://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/18554-imperator-trajan-kratko.html . Его назначение генералами было смелым и важным шагом, сигнализировавшим о том, что образованные и богатые люди со всей империи имели право на высший пост.

Расширение империи

Расширение империи тоже было весьма успешным. Став императором, Траян расширил Римскую империю, сделав ее больше, чем когда-либо прежде. Он завоевал Дакию (ныне часть Румынии), которая предоставила землю римским поселенцам и богатую добычу на золотых и соляных рудниках.

Затем он напал на парфян, старых врагов Рима на Востоке, живших на территории нынешнего Ирана. К 115 году нашей эры он захватил парфянскую столицу Ктесифон и достиг Персидского залива.

Римская империя теперь простиралась по всей Европе и Ближнему Востоку, от границ Шотландии до южной Испании. В его состав входили Северная Африка, Западная и Центральная Европа, а также территория нынешнего Израиля, Турции, Ливана, Сирии и некоторых частей Ирана и Ирака. Оно никогда не станет больше.

Хорошее управление

Дома Траян был так же занят. Он с уважением относился к Сенату и старался найти компетентных и честных чиновников для управления провинциями.

С армией Траян был справедлив, но строг, приказав казнить преторианскую гвардию, бросившую вызов Нерве. Что касается христиан, он игнорировал тех, кто хотел, чтобы их преследовали, и вместо этого относился к ним как к другим гражданам, наказывая их только тогда, когда они этого заслуживали.

Благосостояние и общественные работы

Он был щедр к населению Рима, раздавая деньги и увеличивая число бедных граждан, которые могли получать бесплатное зерно. Траян также начал масштабную программу общественных работ, строя мосты, гавани и акведуки. Наконец, он снизил налоги и начал новую программу социального обеспечения для бедных детей. Эта работа принесла ему признание многих, в том числе государственного деятеля и писателя Плиния Младшего.

Траян удерживал власть до 117 года нашей эры. Его цивилизованное правление задало тон будущим поколениям; его расширение Римской империи превратило ее в многокультурный и многоэтнический плавильный котел, который актуален и сегодня, 2000 лет спустя.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс