Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Как выбрать приводные ремни

Как выбрать приводные ремни

Полезное

Ремни нужно подбирать, отталкиваясь от типа оборудования и особенностей применения. Продукция разных производителей может отличаться своими характеристиками. Особое внимание стоит уделить качеству.

Как выбрать приводные ремни

Приводные ремни предназначены для передачи механической энергии от одного вала к другому, используя силу трения и зацепления. Соединяют некоторые вращающиеся валы, в основном параллельные. Приводят в действие разные механизмы. Изготавливаются из качественных материалов, обладают гибкостью и прочностью. Прекрасно выдерживают холодную температуру зимой и жаркую летом.

Классификация приводных ремней

Плоские приводные ремни являются самыми популярными. Используются для техники с огромной мощностью. Уменьшают количество рывков, когда механизм запускается. Смазочные материалы впитывают очень хорошо. Не растягиваются. У них самый низкий коэффициент трения. Широко используются в горной промышленности, на пилорамах, станках для производства бумаги, в текстильной промышленности.

Зубчатые − встречаются в мельницах, деревообрабатывающих станках, типографской промышленности. Отличаются значительным снижением вибрационных толчков. Выдерживают серьезные нагрузки.

Ремни клиновые имеют сечение в виде трапеции. Применяются для промышленной техники и в аграрном сегменте. Просты в конструкции и уходе. Бесшумны в работе. Выдерживают нагрузки, не выходят из строя. Могут передавать энергию на значительное расстояние. Обладают устойчивостью к воздействиям смазочных и масляных эмульсий, нефтепродуктов, атмосферных осадков. Для использования такого ремня нужны шкивы с канавками.

Поликлиновые − более универсальны и эластичны. Имеют несколько зубов сечения. Обладают отличной гибкостью. Один ремень может передавать импульс нескольким узлам. Используются в станках по обработке металла, бытовой и сельскохозяйственной технике, компрессорах, бетономешалках.

Замена приводных ремней

Каждая деталь имеет свойство изнашиваться, ремни не исключение. Износ может возникнуть от повреждения, производственного брака, воздействие бензина, масла, продуктов нефтепереработки. При возникновении скрипа и других посторонних звуков, ремень необходимо менять, так как существует большая вероятность, что он оборвется. Ремень надо устанавливать правильно, чтобы не случилась поломка других деталей.

Характеристики выбора

При выборе ремня необходимо обратить внимание на такие характеристики:

  • уровень громкости при работе;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • стойкость к химическим продуктам;
  • растяжение;
  • обслуживание и замена;
  • высокий коэффициент;

Ремни нужно подбирать, отталкиваясь от типа оборудования и особенностей применения. Продукция разных производителей может отличаться своими характеристиками. Особое внимание стоит уделить качеству.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс