Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Торговое оборудование: это важно знать

Торговое оборудование: это важно знать

Полезное

Торговое оборудование по типам торговли, правильный выбор ТО в соответствии с требованиями к торговой точке, правила использования и ухода.

Успех бизнеса зависит не только от грамотной работы менеджеров, продавцов, ассортимента товара, но и от оформления пространства магазина. Правильный выбор торгового оборудования (ТО) обеспечивает высокий уровень продаж и неиссякаемый поток клиентов.

Что это такое

Торговое оборудование – это комплекс различных приспособлений, которые используются на территории предприятий как оптовой, так и розничной торговли.

Классификация торгового оборудования

Данные конструкции можно классифицировать по разным признакам. Например, по типам торговли. Она может быть:

  • промышленной;

  • продовольственной;

  • универсальной;

  • самообслуживание (прогрессивной).

Существуют различные категории ТО.

  • Применяемое для транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ.

Сюда относятся, к примеру, автомобили-холодильники для продукции, которая быстро портится, автоцистерны для живой рыбы.

  • Конструкции для хранения и демонстрации товара.

Эта категория ТО, пожалуй, самая широкая. В нее входят витрины, стеллажи, прилавки, стойки плексиглас, манекены, вешала, холодильное оборудование, торговые панели, покупательские корзины и тележки, модульные системы, торговые палатки, столы, стулья и проч.Оборудование для магазина одежды

  • Приспособления для обработки продукции, взвешивания и расчета с посетителями.

К этой группе относятся кассовые аппараты, циферблатные либо электронные весы.

На складах размещается как автоматизированная, так и механизированная техника, грузовые механизмы, машины, которые пакетируют и распакетируют товары, контейнеры для хранения продукции одной категории. Все это также относится к торговому оборудованию, как и:

  • раскрутчики ткани;

  • накатчики ткани;

  • приспособления для печати ценников и их крепления на товары (этикет-пистолеты);

  • ярлыки товарные;

  • контрольно-измерительные приспособления;

  • ограждения и охранные системы;

  • светящиеся кубы, демонстрационные цилиндры.

В некоторых крупных ТЦ, а также в кафе, ресторанах используются кофеварки, устройства для приготовления сока, тележки мороженщиков, коктейль-установки. Все это также – торговое оборудование.

Наконец, всевозможные подставки, ножи, ножницы, то есть инвентарь, также относят к ТО.

Требования к торговому оборудованию

Они различаются в зависимости от того, в какой торговой точке будет установлено.

Продуктовый магазин

Такое ТО должно, с одной стороны, обеспечивать покупателям открытый доступ к продуктам, с другой – сохранять их качество с соблюдением условий хранения.

В таких помещениях устанавливают стеллажи, прилавки, витрины, морозильную и холодильную аппаратуру. Холодильники должны быть не только функциональными, но и элегантными, вписываться в интерьер.

Кондитерский магазин

Здесь размещают стеклянные витрины и демонстрационные стеллажи, а также холодильные камеры для хранения готовой продукции. Следует учитывать, что торты и пирожные имеют небольшой срок хранения, поэтому оборудование для кондитерских изделий должно быть безупречного качества.

Также пригодятся кофеварки, машины для производства коктейлей и мебель для клиентов, если вы желаете совместить кондитерскую с небольшим кафе.

Торговое оборудованиеМагазин по продаже одежды и аксессуаров

Здесь важно разместить ТО, с помощью которого текстильные изделия сохранят качество, не помнутся, на них не образуются катышки. Вместе с тем, имеет огромное значение то, каким именно образом вы представите наряды, обувь, аксессуары гостям.

В первую очередь, позаботьтесь о вешалах с вешалками и стеллажах. На первых обычно развешивают одежду, которая легко мнется – блузки, платья, сарафаны, рубашки, костюмы (брюки и пиджаки), эффектное нижнее белье. На вторых можно разложить джинсы, худи, свитера, то есть вещи, которые не нуждаются в обязательном вывешивании и которые при необходимости посетитель сможет взять, рассмотреть самостоятельно, а затем сложить и вернуть на полку.

Огромное значение имеют манекены. Они применяются, в частности, во внешних витринах для привлечения внимания потенциальных покупателей, а также используются в торговых залах. С помощью демонстрационных кукол обычно презентуют вещи из новых коллекций или распродажную продукцию.

Также не забудьте про такие важные элементы, как торговые зеркала, чтобы клиенты могли оценить внешний вид наряда и принять решение о покупке. Они располагаются как в зале, так и в примерочных.

В магазинах по продаже обуви не обойтись без банкеток. Впрочем, они не будут лишними и в других торговых точках: на такие пуфики всегда приятно присесть и отдохнуть во время шопинга.

Выставка

Для эффектной презентации вашей компании важно обзавестись впечатляющим выставочным стендом. Он повысит узнаваемость бренда и вызовет доверие потребителей.

Стенд должен соответствовать базовым цветам вашей торговой марки. Не забудьте о красивой и удобной мебели для посетителей, демонстрационных витринах с лучшими образцами продукции и стойках из оргстекла, в частности, визитницах, которые необходимо расположить на видном месте.

Специализированные торговые точки

В некоторых помещениях необходимо особое ТО.

Например, в магазинах «Оптика» применяют пластиковые подставки под очки со специальными выемками для дужек, чтобы изделия были эффектно представлены и вместе с тем – не падали и не царапались.

В книжных не обойтись без качественных массивных стеллажей с большим количеством полок. Новинки и хиты продаж можно представить на подставках из оргстекла под печатную продукцию, сконструированных таким образом, чтобы книги, журналы, брошюры не мялись и не падали.

Для продажи канцелярских изделий и косметики также используются специальные акриловые подставки с выемками, в которые вставляются карандаши, ручки, помады, блески для губ, подводка для глаз, лаки.

Бижутерию продают, как правило, с использованием фигурных пластиковых подставок. Например, для реализации колец, браслетов используют стойки в форме кисти руки. А изделия из золота и серебра с драгоценными камнями эффектно смотрятся в витринах с продуманной подсветкой.

Для продажи ножей также разработаны специальные стойки плексиглас с выемками, чтобы лезвие не тупилось, а покупатель случайно не обрезался.

При продаже обуви, в частности, сапог применяют особые акриловые вставки, которые не позволяют голенищу помяться и сохраняют форму обуви.

Рекомендации по использования торгового оборудования

  • Не экономьте на торговом оборудовании! Приобретайте качественные изделия с расчетом на то, что вы будете пользоваться ими не один год. Например, срок службы подставок из оргстекла – 15 лет.

  • Ухаживайте за ТО надлежащим образом. Удаляйте пыль с помощью пипидастра, сухой салфетки, при необходимости пользуйтесь специальными моющими средствами. Следите, чтобы на стеклах витрин и на зеркалах не было пятен, царапин, трещин: оборудование всегда должно выглядеть безупречно.

  • Компонуйте разные виды ТО, не бойтесь экспериментировать. При необходимости обратитесь к профессиональному дизайнеру интерьеров.

  • Приобретайте ТО в соответствии с ассортиментом вашего магазина.

  • Не демонстрируйте в зале оборудование с повреждениями – это оттолкнет покупателей.

Торгуйте красиво – и получайте желаемый результат!

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс