Главная / Публикации / Дайджест / Услуги / Православный похоронный обряд

Православный похоронный обряд

Услуги

Православные чтят религиозные похоронные обряды несмотря на современный быстрый темп жизни. Для людей верующих большое значение имеет соблюдение традиций погребения.

Православные похороны сопровождаются рядом сакральных действий. Высокий темп жизни и законодательные акты ограничивают сложившиеся на протяжении столетий традиции. Сегодня процедура проведения похорон значительно упрощена, но верующие чтят религиозные каноны.

Этапы похоронной церемонии в православии

Для служителя Церкви неважно, будет совершено омовение почившего праведной пожилой женщиной либо сотрудником морга. Отстаивать Всенощную у гроба тоже не является обязательным ритуалом.

Православный похоронный обряд

Похоронные обряды, которые должны соблюдаться верующими:

  • Чтение молитв. Родственники и близкие, обращаясь к Богу, способствуют облегчению скитаний души умершего и просят для него милости Господней. В храмах заказывают Сорокоуст, совершают молебны по усопшему.
  • Ритуальная атрибутика. Обязательными атрибутами похорон в Православии является молитва, которую вкладывают в руки покойного, венчик на лоб. Также обязательно наличие нательного крестика и иконки.
  • Отпевание покойного. Церковь идет навстречу людям — допускается отпевание в церкви, на дому, а также заочное. Ритуальные агентства помогают организовать процесс отпевания максимально удобным для близких усопшего (https://elz.by/otpevanie-pokoynogo).
  • Сопровождение гроба с телом на погост. У могилы священнослужитель читает молитвы и освящает её.

Церемония прощания

Прощание с усопшим выполняется в храме или у могилы. Провожающие на пару минут задерживаются у гроба, чтобы проститься с умершим, целуют иконку и крестятся. Обычно это делают только родственники и близкие почившего, чтобы не затягивать процедуру. По окончании прощания крышку закрывают, фиксируя её с помощью защёлок или гвоздей.

Традиции православных похорон

Обычаи церемонии похорон в Православии различаются исходя из местности. Так сложилось, что данный ритуал вобрал в себя некоторые обряды, пришедшие из язычества.

Православный похоронный обряд

Расскажем о наиболее характерных из них:

  • Табуреты, на которых был установлен гроб, на время церемонии захоронения переворачивают сиденьями вниз, чтобы никто не мог на них сесть и уйти следом за покойником.
  • Как только вынесут гроб, в порог забивают гвозди, чтобы покойник не смог потревожить людей, проживающих в его прежнем жилище.
  • После выноса тела дорогу от порога подметают, вслед траурной процессии бросают хвойные ветви. Это нужно, чтобы усопший не мог вспомнить дорогу в своё прежнее жилище.
  • В течение 40 дней после кончины перед фотографией почившего устанавливают зажжённую церковную свечку и молятся. На поминальной трапезе перед фото покойного ставят рюмку водки, накрытую кусочком хлеба с солью.
  • На 40-й день фото и посуду убирают. Скатерть хорошенько встряхивают на перекрёстке или за пределами населённого пункта, чтобы покойник не тревожил живых.

Служители православной церкви не причисляют описанные выше ритуалы к неукоснительным правилам похорон, но и не накладывают на них запрет. Перечень традиций может варьироваться при организации похорон в Дзержинске, столице и других регионах страны. Если близким умершего такие действия помогут успокоиться, значит нужно их выполнить.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс