Главная / Публикации / Дайджест / Запчасти / Как правильно подобрать подшипник

Как правильно подобрать подшипник

Запчасти

Любой подшипник, независимо от исполнения и предназначения, должен получать смазку для нормальной работы. Её отсутствие ведёт к повышению трения, перегреву и выходу из строя узла.

Как правильно подобрать подшипник

Ассортимент этой группы товаров настолько большой, что потеряться в его многообразии может даже опытный специалист. Ведь необходимо не только определиться с конструктивными особенностями детали, но и учесть физические, посадочные размеры. Чем больше выбор подшипников, тем проще подобрать оптимальный на замену изношенной детали. Но, и здесь необходимо учитывать несколько важных факторов.

Самые важные критерии

Если взять все типы подшипников, их можно условно разделить на несколько групп. Это не только облегчит поиск в будущем, но и позволит улучшить надёжность узла, выбором более качественного изделия. К основным группам стоит отнести:

  • Самоустанавливающаяся форма, или классическая.
  • Рассчитанный на радиальные, упорные или радиально-упорные нагрузки.
  • Один или несколько рядов тел качения.
  • Шарики или ролики используются для качения.

Шариковый тип подшипника самый простой, но при этом способен выдерживать значительные нагрузки, при условии правильного выбора. Роликовые аналоги стоят дороже, и применяются в механизмах с особенно большими физическими нагрузками на механизм.

Виды испытуемых нагрузок

Ключевым фактором выбора является нагрузка, которую на себя должен принимать подшипник. Если ошибиться в этом, деталь практически сразу выйдет из строя, так как подшипник просто разрушится под действием несвойственной для него нагрузки. К выбору доступны следующие типы:

  1. радиальные нагрузки на себя принимают ролики или иголки, грамотно распределяя её по большой площади;
  2. осевая нагрузка принимается на шарики или упорно-радиальные ролики;
  3. комбинированная нагрузка, самая сложная, как правило, используется в колёсах автомобиля.

Любой подшипник, независимо от исполнения и предназначения, должен получать смазку для нормальной работы. Её отсутствие ведёт к повышению трения, перегреву и выходу из строя узла. Наличие качественной смазки в нужном количестве значительно продлевает срок службы шариков, роликов и канавок, в которых они скользят. Полностью закрытые подшипники уже имеют пожизненное количество необходимой смазки для нормальной эксплуатации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс