Главная / Публикации / Наука и техника / Может ли робот играть в Дженга лучше человека?

Может ли робот играть в Дженга лучше человека?

Наука и техника

Робот разработал модель для прогнозирования поведения других блоков на основе визуальных и тактильных измерений.

Может ли робот играть в Дженга лучше человека?

Инженеры из Массачусетского технологического института решили научить робота играть в настольную игру Дженга, чтобы посмотреть, сможет ли рука робота учиться на своих физических взаимодействиях с объектами.

Оказывается, это возможно, хотя и медленно. Исследователи из Массачусетского технологического института выпустили исследование и замедленное видео стандартного робота-манипулятора ABB, играющего в Дженгa.

Хотя робот может казаться лучше экипированным, чем человек-игрок, для того, чтобы сохранять спокойствие, пытаясь оторвать крошечные деревянные блоки от их хрупкой структуры, процесс определения того, какой блок попробовать, может открыть целый новый мир возможностей для производства.

Исследовательская группа оснастила своего робота захватом, датчиком силы и камерой, а затем провела около 300 попыток на башне Дженга.

Компьютер записал, были ли попытки успешными, и робот разработал модель для прогнозирования поведения других блоков на основе визуальных и тактильных измерений.

В конце робот мог мягко подталкивать башню Дженга в поисках уязвимых частей - и даже играть против нескольких людей-добровольцев.

Исследователи, однако, больше интересуются тем, как роботы могут применять физические уроки для новых задач, таких как отделение вторсырья от мусора или сборка компонентов в электронных устройствах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс