Главная / Публикации / Наука и техника / Ученые открыли «сверхчистый» нитрид бора

Ученые открыли «сверхчистый» нитрид бора

Наука и техника
8 989
0

Открытый учеными из Бристольского Университета «сверхчистый» нитрид бора открывает новые возможности в области металлургической промышленности.

Ученые открыли «сверхчистый» нитрид бора

Британскими учеными из Бристольского Университета были успешно продемонстрированы свойства нового материала. Высокая теплопроводность нитрида бора дает возможность использовать его при конструировании электрических автомобилей, радаров, мобильных телефонов и прочих электронных устройств.   

Группа, возглавляемая Мартином Кубаллом, спеуиалистом центра термографии и надежности устройств (CDTR), разработала ультрачистую версию нитрида бора и впервые смогла измерить его потенциал теплопроводности, который при 550 Вт / мК в два раза больше, чем у меди.

Большая часть техники нагревается при использовании, объяснил Кубалл.

«Чем горячее они становятся, тем быстрее они приходят в негодность, и их производительность снижается. Поскольку зачастую мы зависимы от наших гаджетов, очень важно использовать при их создании материалы, обладающие высокой теплопроводностью». 

По словам Кубалла, следующей целью ученых является создание мобильных электронных устройств из нитрида бора. Планируется его дальнейшая интеграция с другими полупроводниковыми материалами. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс