NASA заплатило России четыре миллиарда долларов за полеты на МКС

За последние два десятилетия на Международной космической станции (МКС) побывали 239 астронавтов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).  Для 70 из них покупали места на российских космических кораблях «Союз».

Как говорится в опубликованном в четверг докладе NASA, по состоянию на июль 2019 года «билеты» в космос на «Союзах» стоили бюджету США 3,9 миллиарда долларов. В документе отмечено, что после закрытия программы шаттлов в 2011 году астронавты из США отправлялись в космос только на российских кораблях.

В 2010 году NASA инициировало соглашения с аэрокосмическими компаниями США о разработке коммерческих технологий и подсистем перевозки экипажа с целью обеспечения безопасности, надежности, и экономически эффективных перевозок на МКС. По состоянию на август 2019 года управление выделило примерно 5,5 миллиарда долларов на реализацию этой програмы.

Над новым американским космическим кораблем работают Boeing и SpaceX, ожидается, что до 2024 года они смогут доставить на МКС по меньшей мере 48 астронавтов. После более чем 2-х лет задержек оба подрядчика готовятся провести пилотируемые испытательные полеты в конце 2019 года.

Однако, если Boeing и SpaceX не будут готовы к отправке астронавтов на МКС к апрелю 2020 года, NASA придется сократить число своих астронавтов на станции до одного, говорится в документе.

«Это окажет негативное влияние на важную исследовательскую деятельность на станции, а также на критическое обслуживание МКС, в том числе установку новых литий-ионных аккумуляторов», - говорится в документе.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что NASA запросило дополнительные места на российских кораблях «Союз» в этом и следующем году.