Главная / Публикации / Наука и техника / NASA заплатило России четыре миллиарда долларов за полеты на МКС

NASA заплатило России четыре миллиарда долларов за полеты на МКС

Наука и техника

После закрытия программы шаттлов в 2011 году астронавты из США доставлялись на МКС на российских космических кораблях «Союз».

NASA заплатило России четыре миллиарда долларов за полеты на МКС

За последние два десятилетия на Международной космической станции (МКС) побывали 239 астронавтов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).  Для 70 из них покупали места на российских космических кораблях «Союз».

Как говорится в опубликованном в четверг докладе NASA, по состоянию на июль 2019 года «билеты» в космос на «Союзах» стоили бюджету США 3,9 миллиарда долларов. В документе отмечено, что после закрытия программы шаттлов в 2011 году астронавты из США отправлялись в космос только на российских кораблях.

В 2010 году NASA инициировало соглашения с аэрокосмическими компаниями США о разработке коммерческих технологий и подсистем перевозки экипажа с целью обеспечения безопасности, надежности, и экономически эффективных перевозок на МКС. По состоянию на август 2019 года управление выделило примерно 5,5 миллиарда долларов на реализацию этой програмы.

Над новым американским космическим кораблем работают Boeing и SpaceX, ожидается, что до 2024 года они смогут доставить на МКС по меньшей мере 48 астронавтов. После более чем 2-х лет задержек оба подрядчика готовятся провести пилотируемые испытательные полеты в конце 2019 года.

Однако, если Boeing и SpaceX не будут готовы к отправке астронавтов на МКС к апрелю 2020 года, NASA придется сократить число своих астронавтов на станции до одного, говорится в документе.

«Это окажет негативное влияние на важную исследовательскую деятельность на станции, а также на критическое обслуживание МКС, в том числе установку новых литий-ионных аккумуляторов», - говорится в документе.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что NASA запросило дополнительные места на российских кораблях «Союз» в этом и следующем году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс