Главная / Главное / ЕС планирует дополнительные санкции в отношении российской металлургии

ЕС планирует дополнительные санкции в отношении российской металлургии

Главное / Россия / Европа

Европейская комиссия рассматривает возможность установить запрет на импорт полуфабрикатов из России в дополнение к готовой стальной продукции несмотря на то, что запрет российских слябов ударит по европейской металлургии, сворачивающей производство на фоне рекордных цен на энергоносители.

ЕС планирует дополнительные санкции в отношении российской металлургии

Европейская комиссия рассматривает возможность установить запрет на импорт полуфабрикатов из России в дополнение к готовой стальной продукции. Об этом сообщает Fastmarkets со ссылкой на генерального директора украинской группы «Метинвест» Юрия Рыженкова.

На сегодня ЕС ввел санкции против российских поставок готовой металлопродукции, но не трогал поставки российских стальных слябов, учитывая сильную зависимость собственного металлургического сектора от российских полуфабрикатов.

Наиболее сильно завязанной на европейский рынок была «Северсталь», которая попала под санкции ЕС и в SDN-list США и теперь не ведет поставок по этим направлениям. Потенциальный запрет поставок слябов может сказаться на НЛМК.

По данным International Steel Statistical Bureau (ISSB), в 2021 году из России в страны ЕС было поставлено около 3,8 миллиона тонн слябов и 516 тыс. тонн заготовки. Из них 3,13 миллиона тонн пришлось на поставки полуфабрикатов на прокатные заводы группы НЛМК в Дании, Бельгии, Италии и Франции.

По оценкам европейских дистрибьюторов, запрет на импорт российских полуфабрикатов приведет к сильной дезорганизации регионального рынка толстолистовой стали.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс