Главная / Новости / Европа / Госсекретарь США сообщил о санкциях против Турции из-за покупки С-400 у России

Госсекретарь США сообщил о санкциях против Турции из-за покупки С-400 у России

Европа / Северная Америка

Теперь Турция должна «незамедлительно решить в координации с США проблему с наличием С-400», заявил Майк Помпео.

Госсекретарь США сообщил о санкциях против Турции из-за покупки С-400 у России

США ввели санкции против секретариата оборонной промышленности Турции и ее главы Исмаила Демира за покупку российских систем С-400. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

«Несмотря на наши предупреждения, Турция продолжила закупку и испытания систем С-400 в России. Сегодняшние санкции против SSB Турции демонстрируют, что США полностью выполнят CAATSA. Мы не потерпим крупных сделок с оборонным сектором России», — заявил он.

Санкции вводятся за сознательное участие в сделке с Рособоронэкспортом, основным российским экспортным предприятием вооружений, путем закупки зенитно-ракетного комплекса С-400, говорится в документе, опубликованном государственным департаментом США.

«Мы предложили другие системы, совместимые со стандартами НАТО, и ясно дали понять, что С-400 несовместима с обязательствами Турции как члена НАТО», - заявил заместитель пресс-секретаря государственного секретаря США Кейл Браун.

Санкции предусматривают запрет на выдачу лицензий и разрешений на экспорт для Управления оборонной промышленности Турции (SSB), а также заморозку активов главы Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира и других чиновников ведомства в США.

Главная обеспокоенность США заключается в том, что С-400 могут быть использованы для сбора разведданных о тайных возможностях F-35.

Анкара утверждает, что система ПВО является насущной необходимостью, учитывая военные конфликты вокруг страны, и заявила, что союзники, включая США, не смогли предложить ей никаких альтернатив - как система Patriot - на приемлемых для Турции условиях.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс