Главная / Главное / Генсек ООН заявил о решительной поддержке саммита «нормандской четверки»

Генсек ООН заявил о решительной поддержке саммита «нормандской четверки»

Главное / Украина / Дайджест

9 декабря в Париже состоялись переговоры глав Украины, России, Франции и Германии, в рамках так называемой «нормандской четверки». Лидеры четырех стран встречались не только все за одним столом, но и проходили двухсторонние переговоры.

Генсек ООН заявил о решительной поддержке саммита «нормандской четверки»
Фото: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш / ООН / С.Пак

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с одобрением воспринял результаты встречи лидеров Германии, России, Франции и Украины, которая прошла 9 декабря в Париже. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Как сообщают СМИ, на этой встрече президент Французской Республики, Канцлер Федеративной Республики Германия, Президент Российской Федерации и Президент Украины приняли согласованные выводы Парижского саммита, в которых заявили об общем стремлении «к постоянной и всеобъемлющей архитектуре доверия и безопасности в Европе, основанной на принципах ОБСЕ», а также к урегулированию конфликта на востоке Украины.

Генеральный секретарь заявил о решительной поддержке ООН лидирующей роли стран-членов «нормандской четверки», Трехсторонней контактной группы ОБСЕ и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в рамках Минских соглашений.

Глава ООН призвал все заинтересованные стороны, опираясь на достигнутые за последнее время успехи, продвигаться в направлении разрешения конфликта. Он вновь напомнил, что полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс