Главная / Новости / Азия / Япония сократила экспорт металлолома на 22%

Япония сократила экспорт металлолома на 22%

Азия / Черная металлургия

Снижение объемов экспорта японского металлолома в 2021 году связано с высоким внутренним спросом со стороны производителей стали в электродуговых печах, которые стремились компенсировать потери после сокращения производства в 2020 году. 

Япония сократила экспорт металлолома на 22%

Экспорт лома черных металлов из Японии упал на 22,1% в годовом исчислении до 7,30 миллиона тонн в 2021 году из-за восстановления внутреннего спроса на лом после пандемии.

Цены на сталь в стране в прошедшем году не только восстановились с минимумов 2020 года, но и взлетели до самого высокого уровня за более чем десятилетие.

Повышение внутреннего спроса также усугублялось целями по сокращению выбросов углерода, поставленными производителями доменной стали, которые скупали более тяжелые сорта лома, поскольку это считалось самым простым способом избежать более высокого углеродного следа.

По данным Японской федерации черной металлургии, в 2021 году Япония произвела на 15,8% больше нерафинированной стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 96,33 миллиона тонн, при этом восстановление наблюдается в секторах переработки и переработки.

Из общего производства в 2021 году на обычные доменные печи пришлось 71,95 миллиона тонн стали, что на 16% больше, чем в 2020 году, а на электродуговые печи пришлось 24,39 миллиона тонн, что на 15,4% больше, чем в 2020 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс