Гендиректор Tesla Илон Маск заявил, что Тайвань должен стать особой административной зоной Китая

Генеральный директор американского производителя электромобилей Tesla рассказал в интервью Financial Times, что, по его мнению, правительства Китайской народной республики и Тайваня могут достичь «достаточно приемлемого» соглашения.

Посол Китая в США похвалил Маска, но его тайваньский коллега заявил, что свобода «не продается».

Комментарии г-на Маска прозвучали после того, как производитель электромобилей установил месячный рекорд продаж в Китае. Согласно отчету, опубликованному в воскресенье Китайской ассоциацией легковых автомобилей, в сентябре Tesla поставила 83 135 электромобилей китайского производства. Это побило предыдущий рекорд, установленный компанией в июне, и стало важной вехой для завода Tesla в Шанхае, который пытается увеличить производство после пандемии.

Илон Маск рассказал об усилении напряженности между Китаем и Тайванем в обширном интервью британской деловой газете Financial Times, которое было опубликовано в пятницу.

«Я бы порекомендовал… разработать особую административную зону для Тайваня, которая была бы достаточно приемлемой, но, вероятно, не всех удовлетворит», — сказал он. «И возможно, и я думаю, вероятно, на самом деле, что у них могла бы быть более мягкая договоренность, чем в Гонконге».

В субботу посол Китая в США Цинь Ган приветствовал предложение Маска о создании Тайваня в качестве особой административной зоны. Он написал в Твиттере, что «мирное воссоединение» и модель «одна страна — две системы», используемые в управлении Гонконгом, являются «основными принципами Китая для решения тайваньского вопроса».

«При условии, что суверенитет, безопасность и интересы развития Китая будут гарантированы, после воссоединения Тайвань будет пользоваться высокой степенью автономии в качестве особого административного района и огромным пространством для развития», — добавил посол.

На прошлой неделе Маск также предложил урегулировать вопросы между Россией и Украиной, за что подвергся жесткой критике, в том числе за предложение о передаче территорий Киевом Москве.