Главная / Новости / Азия / Гендиректор Tesla Илон Маск заявил, что Тайвань должен стать особой административной зоной Китая

Гендиректор Tesla Илон Маск заявил, что Тайвань должен стать особой административной зоной Китая

Азия

Китай рассматривает самоуправляемый Тайвань как отколовшуюся провинцию, которая в конечном итоге перейдет под контроль Пекина. В сентябре Tesla поставила новый рекорд по выпуску электромобилей на своем заводе в Шанхае.

Гендиректор Tesla Илон Маск заявил, что Тайвань должен стать особой административной зоной Китая

Генеральный директор американского производителя электромобилей Tesla рассказал в интервью Financial Times, что, по его мнению, правительства Китайской народной республики и Тайваня могут достичь «достаточно приемлемого» соглашения.

Посол Китая в США похвалил Маска, но его тайваньский коллега заявил, что свобода «не продается».

Комментарии г-на Маска прозвучали после того, как производитель электромобилей установил месячный рекорд продаж в Китае. Согласно отчету, опубликованному в воскресенье Китайской ассоциацией легковых автомобилей, в сентябре Tesla поставила 83 135 электромобилей китайского производства. Это побило предыдущий рекорд, установленный компанией в июне, и стало важной вехой для завода Tesla в Шанхае, который пытается увеличить производство после пандемии.

Илон Маск рассказал об усилении напряженности между Китаем и Тайванем в обширном интервью британской деловой газете Financial Times, которое было опубликовано в пятницу.

«Я бы порекомендовал… разработать особую административную зону для Тайваня, которая была бы достаточно приемлемой, но, вероятно, не всех удовлетворит», — сказал он. «И возможно, и я думаю, вероятно, на самом деле, что у них могла бы быть более мягкая договоренность, чем в Гонконге».

В субботу посол Китая в США Цинь Ган приветствовал предложение Маска о создании Тайваня в качестве особой административной зоны. Он написал в Твиттере, что «мирное воссоединение» и модель «одна страна — две системы», используемые в управлении Гонконгом, являются «основными принципами Китая для решения тайваньского вопроса».

«При условии, что суверенитет, безопасность и интересы развития Китая будут гарантированы, после воссоединения Тайвань будет пользоваться высокой степенью автономии в качестве особого административного района и огромным пространством для развития», — добавил посол.

На прошлой неделе Маск также предложил урегулировать вопросы между Россией и Украиной, за что подвергся жесткой критике, в том числе за предложение о передаче территорий Киевом Москве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс