Главная / Новости / Бизнес и финансы / WGC: в 2021 году спрос на золото увеличился на 10%

WGC: в 2021 году спрос на золото увеличился на 10%

Бизнес и финансы / Аналитика

Несмотря на резкий рост покупок (+118%) золота в IV квартале, итоговым результатом 2021 года стало снижение инвестиционного интереса к драгметаллу на 43%, до 1 007,1 тонн.

WGC: в 2021 году спрос на золото увеличился на 10%

По итогам 2021 года мировой спрос на золото (без учета внебиржевого рынка) достиг уровня в 4 021 тонн, чему способствовал 50-процентный рост в IV квартале. В годовом сопоставлении показатель увеличился на 10%

Как следует из отчета World Gold Council, такие показатели вызваны восстановлением ювелирного и технологического секторов промышленности, а также активными закупками золота со стороны центральных банков. Значительное увеличение интереса к драгметаллу компенсировало снижение, которое наблюдалось в течение 2020 года на фоне пандемийных ограничений.

В частности, годовой спрос на ювелирные изделия увеличился на 52% и составил 2 136,6 тонн. Основным фактором стало восстановление индийской экономики во втором полугодии 2021 года, что привело к увеличению интереса к ювелирным украшениям. Так, в прошлом году продажи ювелирного золота достигли шестилетнего максимума — 611 тонн (+93%).

В инвестиционной сфере наблюдалась разнонаправленная динамика, так высокий уровень мировой инфляции конкурировал с растущей доходностью облигаций. Однако несмотря на резкий рост покупок (+118%) золота в IV квартале, итоговым результатом 2021 года стало снижение инвестиционного интереса к драгметаллу на 43%, до 1 007,1 тонн.

Центральные банки в прошлом году году закупили 463,1 тонн драгметалла, что на 82% превышает показатели 2020 года, когда чистые покупки снизились до минимума за последние 10 лет.

Технологический сектор в годовом сопоставлении нарастил покупки золота на 9%, до 330,2 тонн. Основной объем потребления — 272 тонны —традиционно пришелся на сферу производства электроники.

Отметим, совокупный объем предложения в 2021 году снизился на 1% и составил 4 666,1 тонн. Сокращение вызвано снижением объемов переработки на 11%. При этом годовая добыча выросла на 2%, до 3 560,7 тонн.

Ожидается, что в 2022 году золото столкнется с той же динамикой, что и в прошлом году, с конкурирующими силами, поддерживающими и снижающими его производительность. В ближайшей перспективе цена на золото, вероятно, будет реагировать на реальные ставки, которые, в свою очередь, будут реагировать на скорость, с которой глобальные центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, и на их эффективность в сдерживании инфляции. 

«Мы ожидаем, что аналогичная динамика повлияет на показатели золота в 2022 году, поскольку факторы спроса будут колебаться в зависимости от относительного преобладания ключевых экономических переменных. То, как центральные банки справятся с устойчивым высоким уровнем инфляции, будет ключевым фактором для институционального и розничного спроса в 2022 году. Между тем, нынешняя сила ювелирного рынка может быть подорвана, если новые варианты COVID снова ограничат доступ потребителей или продолжатся, если восстановление экономики продолжится», - прокомментировала Луиза Стрит, старший аналитик Всемирного совета по золоту в регионе EMEA.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс