Главная / Новости / Бизнес и финансы / Война в Украине ускорит переход мировой экономики на чистую энергию - BP

Война в Украине ускорит переход мировой экономики на чистую энергию - BP

Бизнес и финансы / Дайджест

Ожидается, что война России в Украине окажет давление на долгосрочный спрос на энергию и ускорит переход мира к возобновляемым источникам энергии и низкоуглеродной энергетике, поскольку страны наращивают внутренние поставки энергии, говорится в сообщении BP.

Война в Украине ускорит переход мировой экономики на чистую энергию - BP

В своем обзоре Energy Outlook на 2023 год компания BP Plc заявила, что война в Украине замедлит мировую экономическую активность к 2035 году примерно на 3% по сравнению с прошлогодним прогнозом из-за более высоких цен на продукты питания и энергоносители, а также снижения торговой активности.

BP понизила свой прогноз спроса на нефть и газ в 2035 году на 5% и 6% соответственно в соответствии со своим основным прогнозным сценарием, основанным на текущих планах правительства по переходу к энергетике. Изменения коснутся в основном Европы и Азии, которые в значительной степени зависят от импорта энергоресурсов, сообщает BP.

Согласно трем сценариям, рассматриваемыми BP, пик мирового спроса на энергию приходится на период с конца 2020-х по 2035 год.

Но глобальные торговые пути энергоносителей резко изменились после войны, особенно после того, как Москве перекрыли экспорт большей части природного газа в соседнюю Европу, а Европа запретила сама себе импорт российской нефти.

В то же время рост мировых цен на энергоносители в прошлом году побудил правительства ускорить внутреннее производство энергии, включая атомную энергию, возобновляемые источники энергии, гидроэнергетику и уголь.

В целом, BP ожидает, что потребление первичной энергии в 2035 году будет ниже на 2% по сравнению с прошлогодним прогнозом, при этом половина снижения будет связана с повышением энергоэффективности, а половина — со снижением экономической активности.

«Повышение внимания к энергетической безопасности в результате российско-украинской войны может ускорить энергетический переход, поскольку страны стремятся расширить доступ к энергии, производимой внутри страны, большая часть которой, вероятно, будет поступать из возобновляемых источников энергии и других неископаемых видов топлива», — говорится в отчете главного экономиста BP Спенсера Дейла.

Согласно трем сценариям BP, спрос на нефть начнет быстро снижаться после 2030 года, но продолжит играть важную роль в глобальной энергетической системе, при этом к 2035 году мировой спрос достигнет 70–80 миллионов баррелей в сутки (баррелей в сутки) по сравнению с сегодняшним потреблением около 100 миллионов баррелей в сутки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс