Tesla распродала большую часть своих активов в биткойне

Американский производитель электромобилей Tesla, который в прошлом году сообщил о крупных инвестициях в биткойн подняв почти в два раза котировки этой криптовалюты, заявил, что избавился от 75% своих биткойнов, которые на конец 2021 года стоили около 2 миллиардов долларов.

Илон Маск пошел в отступление и на этом фронте после того, как стоимость криптовалюты упала более чем на 50% в этом году. Босс Tesla был одним из самых известных сторонников криптовалюты, а его заявления в социальных сетях часто стимулировали значительную торговую активность.

Инвестиции Tesla в биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов, о которых стало известно в феврале 2021 года, вызвали всплеск спроса на эту валюту. Цена печально известной неустойчивой криптовалюты взлетела в прошлом году почти до 70 000 долларов в ноябре, прежде чем рухнуть.

Один биткойн сейчас торгуется менее чем за 25 000 долларов.

В прошлом году Tesla прекратила принимать биткойны в качестве оплаты за свои автомобили, сославшись на опасения по поводу воздействия на климат энергоемкого майнинга биткойнов.

Будь то перспективные беспилотные технологии, постройки гиперлупов, марсианских звездолетов или покупка компаний в социальных сетях, заявления г-на Маска не всегда сбываются. И тем не менее до сих пор все это не повредило его деловой карьере.

Tesla сообщила о продаже активов в рамках своего регулярного ежеквартального обновления. В нем говорится, что биткойн был одним из факторов, повлиявших на его прибыльность. Тем не менее, компания сообщила о более высокой, чем ожидалось, прибыли за три месяца до конца июня, поскольку повышение цен на ее самые продаваемые автомобили помогло компенсировать проблемы, в том числе ограничения в Китае.

В этом году акции Tesla упали почти на 40%.