Главная / Новости / Бизнес и финансы / Tesla распродала большую часть своих активов в биткойне

Tesla распродала большую часть своих активов в биткойне

Бизнес и финансы

В конце прошлого года, глава американского производителя электрокаров Илон Маск заявлял, что его компания не собирается продавать биткоины. Однако всего через пару месяцев очередное заявление Маска оказалось враньем, что стало уже вторым с начала года скандалом и на удивление никак не отразилось на его деловой карьере.

Tesla распродала большую часть своих активов в биткойне

Американский производитель электромобилей Tesla, который в прошлом году сообщил о крупных инвестициях в биткойн подняв почти в два раза котировки этой криптовалюты, заявил, что избавился от 75% своих биткойнов, которые на конец 2021 года стоили около 2 миллиардов долларов.

Илон Маск пошел в отступление и на этом фронте после того, как стоимость криптовалюты упала более чем на 50% в этом году. Босс Tesla был одним из самых известных сторонников криптовалюты, а его заявления в социальных сетях часто стимулировали значительную торговую активность.

Инвестиции Tesla в биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов, о которых стало известно в феврале 2021 года, вызвали всплеск спроса на эту валюту. Цена печально известной неустойчивой криптовалюты взлетела в прошлом году почти до 70 000 долларов в ноябре, прежде чем рухнуть.

Один биткойн сейчас торгуется менее чем за 25 000 долларов.

В прошлом году Tesla прекратила принимать биткойны в качестве оплаты за свои автомобили, сославшись на опасения по поводу воздействия на климат энергоемкого майнинга биткойнов.

Будь то перспективные беспилотные технологии, постройки гиперлупов, марсианских звездолетов или покупка компаний в социальных сетях, заявления г-на Маска не всегда сбываются. И тем не менее до сих пор все это не повредило его деловой карьере.

Tesla сообщила о продаже активов в рамках своего регулярного ежеквартального обновления. В нем говорится, что биткойн был одним из факторов, повлиявших на его прибыльность. Тем не менее, компания сообщила о более высокой, чем ожидалось, прибыли за три месяца до конца июня, поскольку повышение цен на ее самые продаваемые автомобили помогло компенсировать проблемы, в том числе ограничения в Китае.

В этом году акции Tesla упали почти на 40%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс