Главная / Новости / Машиностроение / Vestas планирует построить второй завод офшорной энергетики в Польше

Vestas планирует построить второй завод офшорной энергетики в Польше

Машиностроение / Европа

Новую фабрику лопастей для ветрогенераторов планируется разместить на участке в северной части Щецина, который Vestas приобрела в феврале 2023 года.

Vestas планирует построить второй завод офшорной энергетики в Польше

Vestas планирует построить новый завод по производству деталей для ветровых электростанций в Щецине, Польша – на нем планируется производить лопасти для флагманской оффшорной ветровой турбины Vestas V236-15,0 МВт. Об этом сообщили в пресс-центре Vestas.

В Vestas ожидают запуск завода уже в 2026 году. Новое производство создаст еще 1000 рабочих мест в польском городе.

«Vestas намерена возглавить разработку устойчивой цепочки поставок в Европе, которая может обеспечить масштаб, необходимый для удовлетворения ожидаемого роста спроса на оффшорные ветровые установки. Наши планы по двум новым оффшорным заводам в Польше подчеркивают, что Европа может стимулировать инвестиции в ветровую отрасль и зеленые рабочие места с помощью правильных долгосрочных политических обязательств для оффшорных ветровых проектов», – сказал Томми Рахбек Нильсен, главный операционный директор Vestas.

Как отметил Нильс де Баар президент Vestas Northern & Central Europe, Польша трансформирует свою энергетическую систему и является перспективным рынком ветроэнергетики с хорошими ветровыми условиями как на суше, так и на море. Также Польша имеет высококвалифицированную рабочую силу и растущую ветровую промышленность, которая может стать оффшорным центром для Балтийского региона и остальной Европы.

Новую фабрику лопастей планируется разместить на участке в северной части Щецина, который Vestas приобрела в феврале 2023 года. Участок расположен неподалеку от острова Ostrów Brdowski в Щецине, где будет расположена ранее запланированная фабрика Vestas по сборке гондол, которая заработает уже в 2025 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс