Главная / Новости / Европа / Контракты на поставку стали автомобильному сектору в Европе подорожали на 500 евро – MEPS

Контракты на поставку стали автомобильному сектору в Европе подорожали на 500 евро – MEPS

Европа / Бизнес и финансы / Главное

Европейский рынок стали начал постепенно просыпаться после новогодних праздников в 2022 году. Поскольку Крещение приходилось на конец первой недели года, многие участники цепочки поставок отложили свое возвращение на работу до 10 января.

Контракты на поставку стали автомобильному сектору в Европе подорожали на 500 евро – MEPS

Производители рулонов завершили переговоры о заключении годовых и полугодовых контрактов с автомобильным сектором на 2022 год.

По словам британского инжинирингового агентства MEPS, хотя все сделки являются индивидуальными, а детали остаются конфиденциальными, между заводом и покупателем существует общее мнение о том, что согласованные цены на 2022 год примерно на 500 евро за тонну превышают уровни, установленные на 2021 год.

Эти новые значения, вероятно, будут использоваться в качестве исходных ориентиров для будущих спотовых цен.

Обсуждение долгосрочных контрактов вышло за рамки обычного периода (до конца прошлого года). Это произошло из-за неопределенности в отношении спроса в автомобильном секторе и несоответствия между отправной точкой заводов и преобладающими ценами на спотовом рынке.

Во второй половине 2021 года спрос со стороны европейского автопрома снизился из-за нехватки полупроводников и других компонентов. Это создало пробелы в портфелях заказов производителей стали, а сроки поставок неуклонно сокращались.

Кроме того, усилилась конкуренция со стороны поставщиков стали из третьих стран. Товарно-материальные запасы дистрибьюторов были пополнены, так как материалы, заказанные ранее в этом году как на отечественных, так и на зарубежных предприятиях, поступили на их склады. По мере улучшения доступности покупатели начали откладывать размещение заказов. Цены на товарный рулонный прокат снизились на фоне снижения покупательской активности.

Кроме того, в MEPS сообщили о снижении цен на европейские контракты на первый квартал 2022 года на плоский прокат стали товарного качества. Напротив, заводы, поставляющие материалы с высокими техническими характеристиками, такие как холоднокатаный рулон с высоким содержанием углерода и электротехническая сталь, договорились о существенном повышении цен по своим соглашениям с января по март. Как правило, в слабых рыночных условиях надбавка к цене листа по сравнению с рулоном сводится к минимуму из-за сильной конкуренции между комбинатами и сервисными центрами.

Еще одна разница, которая увеличилась, наблюдается в разнице между ценами на новую продукцию и на материалы со склада, поскольку покупатели были готовы платить более высокие цены за быструю доставку.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс