Главная / Новости / Европа / Австрийская voestalpine исследует водородную плазму для производства зеленой стали

Австрийская voestalpine исследует водородную плазму для производства зеленой стали

Европа / Наука и техника

Водородная плазма используется для одновременного восстановления железной руды и переплавки ее в жидкую сталь в специальной электродуговой печи постоянного тока. 

Австрийская voestalpine исследует водородную плазму для производства зеленой стали

Крупнейшая металлургическая компания Австрии voestalpine стремится к 2050 году начать производство углеродно-нейтральной стали в соответствии с европейскими климатическими целями. Компания работает над развитием инновационных технологий и производственных процессов в рамках своего амбициозного поэтапного плана «greentec steel».

В рамках исследовательского проекта «Устойчивое производство стали» (SuSteel) компания изучит использование водородной плазмы в процессе производства стали с нейтральным содержанием углерода на новом экспериментальном объекте на заводе voestalpine в Донавице. voestalpine в настоящее время является единственным в мире производителем стали, проводящим исследования по использованию водородной плазмы в сталеплавильном производстве.

Обычное производство стали использует кокс, уголь или природный газ в качестве восстановителя для руд. Проект SuSteel заменяет их водородом. Водородная плазма используется для одновременного восстановления железной руды и переплавки ее в жидкую сталь в специальной электродуговой печи постоянного тока. Преимущество использования зеленого электричества и водорода в качестве восстановителя заключается в том, что водяной пар является единственным конечным продуктом, полностью исключающим выбросы углекислого газа.

Партнерами по проекту, присоединившимися к voestalpine в этом фундаментальном исследовательском проекте, являются центр компетенции K1-MET по металлургии и университет Montanuniversität Leoben. SuSteel — это проект COMET, первоначально финансируемый K1-MET через Австрийское агентство содействия исследованиям (FFG) до 2023 года.

voestalpine последовательно следует своему плану по достижению климатически нейтрального производства стали. Цель состоит в том, чтобы частично заменить существующий маршрут доменной печи гибридным производством стали с использованием электричества с 2027 года и последовательно увеличивать долю зеленого водорода, используемого в процессе производства стали до 2050 года.

Производственные помещения voestalpine в Донавице были намеренно выбраны в качестве места для нового экспериментального объекта. Здесь, на площадке Группы в Штирии, подразделение voestalpine Metal Engineering будет производить высококачественную сталь для изготовления специальных рельсов для железнодорожной инфраструктуры, высококачественную проволоку для автомобильной промышленности и высококачественные бесшовные трубы для нефтегазовой разведки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс