Главная / Новости / Европа / Из металлургических газов в Бельгии начнут производить топливо для автомобилей

Из металлургических газов в Бельгии начнут производить топливо для автомобилей

Европа / Наука и техника

ArcelorMittal объявила о том, что инвестировала 30 миллионов долларов США в компанию по переработке оксидов углерода LanzaTech

Из металлургических газов в Бельгии начнут производить топливо для автомобилей

Используя технологию газовой ферментации, которая улавливает богатые углеродом отходящие газы в процессе производства стали и превращает их в экологически чистые виды топлива и химикаты, металлургический завод ArcelorMittal в Бельгии снизит выбросы CO2 на 125 000 тонн в год.  Из полученного в процессе улавливания углерода сырья будет производиться 80 миллионов литров биоэтанола в год, который можно смешивать с традиционным бензином и использовать в качестве низкоуглеродного альтернативного топлива для транспортного сектора.

Как сообщили в пресс-службе ArcelorMittal, для реализации этого проекта металлургическая компания инвестировала 30 миллионов долларов в компанию по переработке углерода LanzaTech через свой инновационный фонд XCarb ™.

Завод Carbalyst® стоимостью 180 миллионов евро - флагманский технологический проект ArcelorMittal по улавливанию и повторному использованию углерода - в настоящее время строится, ввод в эксплуатацию ожидается до конца 2022 года. Финансирование было получено из различных источников, в том числе в рамках программы Европейского Союза Horizon 2020 и через Европейский инвестиционный банк.

ArcelorMittal - ведущая мировая металлургическая и горнодобывающая компания с присутствием в 60 странах и предприятиями по производству стали в 17 странах. В 2020 году выручка ArcelorMittal составила 53,3 миллиарда долларов, производство сырой стали - 71,5 миллиона метрических тонн, а производство железной руды достигло 58,0 миллиона метрических тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс