Главная / Новости / Европа / Еврокомиссия одобрила 5,2 млрд евро государственной поддержки для еще одного масштабного проекта по водороду

Еврокомиссия одобрила 5,2 млрд евро государственной поддержки для еще одного масштабного проекта по водороду

Европа

Водородная цепочка создания стоимости в Европе находится в зачаточном состоянии. Это делает рискованным для компаний и государств-членов самостоятельно инвестировать в такой инновационный рынок. Именно здесь государственная помощь играет свою роль, чтобы разблокировать, и привлечь значительные частные инвестиции, которые иначе бы не материализовались. В этом случае ожидается, что государственная поддержка в размере до 5,2 млрд евро позволит разблокировать еще около 7 млрд евро частных инвестиций.

Еврокомиссия одобрила 5,2 млрд евро государственной поддержки для еще одного масштабного проекта по водороду

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргрете Вестагер сделала соответствующее заявление по поводу второго важного проекта совместного европейского интереса в цепочке стоимости водорода.

«Сегодня Европейская комиссия одобрила IPCEI Hy2Use – второй важный проект общего европейского интереса в цепочке стоимости водорода», - сказала Вестагер.

В проекте принимают участие 29 компаний и 35 проектов из 13 государств-членов: Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Словакии, Испании и Швеции.

Государства-члены предоставят до 5,2 миллиарда евро государственного финансирования, что, как ожидается, разблокирует дополнительные 7 миллиардов евро частных инвестиций.

IPCEI Hy2Use следует и дополняет другой проект в цепочке стоимости водорода, IPCEI Hy2Tech, который Комиссия одобрила всего пару месяцев назад.

IPCEI Hy2Tech сосредотачивается на разработке новых технологий для производства, хранения, транспортировки и распределения водорода, а также применений в секторе мобильности.

Проект «Hy2Use», который мы одобрили сегодня, направлен на увеличение поставок восстанавливаемого водорода с низким содержанием углерода, а также на обеспечение разработки и первого промышленного внедрения чистых и инновационных водородных технологий в других отраслях промышленности, таких как цемент, сталь и стекло.  

В частности, Hy2Use включает две разные и взаимодополняющие категории проектов-участников: одни предусматривают строительство крупномасштабной инфраструктуры для производства, хранения и транспортировки возобновляемого и низкоуглеродистого водорода, тогда как другие разрабатывают высокоинновационные технологии, приводящие к снижению выбросов парниковых газов в таких отраслях, как цементная, сталелитейная и стекольная промышленность, которые обычно сталкиваются с большими барьерами для декарбонизации.

«Разработка технологий с низким содержанием углерода и, в частности, зеленого водорода, а также создание необходимой инфраструктуры для его внедрения сделает нас на шаг ближе к тому, чтобы сделать Европу первым климатически нейтральным континентом к 2050 году. Это также сделает нас на шаг ближе к диверсифицированному сочетанию источников энергии в Европе и, надеюсь, многие шаги преодоления зависимости от российского ископаемого топлива, согласно плану REPowerEU», - отметила вице-президент Еврокомиссии.

Инвестиции, одобренные в рамках Hy2Use IPCEI, позволят построить новые электролизные мощности примерно 3,5 ГВт, что приведет к производству около 340 000 тонн возобновляемого водорода с низким содержанием углерода в год, что поможет декарбонизировать некоторые из наиболее загрязняющих секторов в Европе.

Чтобы привести конкретный пример инфраструктуры, проект Hy2Use Masshylia, осуществляемый ENGIE и TotalEnergies, касается строительства и эксплуатации электролизера мощностью 120 МВт, в основном на основе возобновляемой энергии (солнца и ветра), который будет обеспечивать промышленность и транспорт. Стратегическое расположение проекта в важном европейском индустриальном центре и порту Марселя позволяет создать положительный побочный эффект и укрепить сотрудничество в новой европейской водородной магистрали.

Кроме того, чтобы привести пример применения в секторе конечного использования, проект Hy2Use «Fossil-free steel» шведской компании Hybrit намерен разработать и внедрить в масштабах революционную технологию, полностью заменяющую восстанавливаемым водородом уголь и кокс, используемые в производстве стали. Полное устранение выбросов парниковых газов от производства стали. Этот проект, который также получит поддержку Фонда инноваций ЕС, показывает путь к будущему сталелитейному сектору, одному из самых загрязняющих в мире.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс