Главная / Новости / Европа / ЕС расследует экспорт нержавеющей стали из Индонезии

ЕС расследует экспорт нержавеющей стали из Индонезии

Европа / Бизнес и финансы

Европейская комиссия начала антиобходное расследование в отношении импорта холоднокатаного плоского проката из нержавеющей стали индонезийского происхождения из Тайваня, Турции и Вьетнама.

ЕС расследует экспорт нержавеющей стали из Индонезии

Нержавеющая сталь, поступающая в ЕС из Индонезии и некоторых других регионов, подлежит немедленной регистрации после того, как Комиссия начала расследование в ответ на опасения, высказанные Европейской ассоциацией производителей стали (Eurofer).  

Эта мера следует за введением как антидемпинговых, так и компенсационных пошлин, которые применялись к индонезийским товарам с ноября 2021 года и марта 2022 года соответственно.

Комиссия заявила, что запрос Eurofer о расследовании возможного обхода содержит «достаточные доказательства того, что существующие антидемпинговые меры в отношении импорта соответствующих продуктов обходят».

В нем говорится, что изменение структуры торговли с участием экспорта из Индонезии, а также Тайваня, Турции и Вьетнама в Европейский Союз произошло после введения существующих антидемпинговых мер.

Доказательства Eurofer свидетельствуют о том, что индонезийские плиты из нержавеющей стали и горячекатаный плоский прокат перевозились на Тайвань, в Турцию и Вьетнам для отделки или сборки, заявила Комиссия.  

Стоимость используемой нержавеющей стали по-прежнему составляет более 60% стоимости готовой продукции, экспортируемой в ЕС.

Заинтересованным сторонам в настоящее время предлагается представить доказательства процессу расследования Комиссии, которое займет девять месяцев.

Eurofer приветствовала расследование и немедленную регистрацию импорта из Тайваня, Турции и Вьетнама, что может привести к ретроактивному применению существующих пошлин.

Данные, проанализированные MEPS International, показали, что импорт индонезийской холоднокатаной нержавеющей стали в Европу достиг пика в 38 205 тонн в четвертом квартале 2021 года. Ко второму кварталу 2022 года он снизился на 74,4%, до 9 781 тонны. Во втором квартале этого года всего 608 тонн материала поступило в ЕС напрямую из Индонезии.

Вьетнам был единственной из трех стран, находящихся под следствием, в которой был зафиксирован рост прямого экспорта в ЕС в период с четвертого квартала 2021 года по второй квартал этого года. Его объемы выросли с 11 298 тонн до 18 883 тонн.

Экспорт Тайваня сократился с 63 100 до 34 353 тонн за тот же период, а объем экспорта Турции снизился лишь незначительно с 26 791 до 21 658 тонн.  

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс