Главная / Новости / Европа / Больше половины нефтедобывающих компаний в Северном море хотят заняться чем-то другим

Больше половины нефтедобывающих компаний в Северном море хотят заняться чем-то другим

Европа

По данным опроса, все большее число операторов нефтегазовой отрасли в Северном море стремится диверсифицировать свою деятельность в сторону менее традиционных видов деятельности, таких как возобновляемые источники энергии.

Больше половины нефтедобывающих компаний в Северном море хотят заняться чем-то другим

В общей сложности 86% опрошенных компаний, ведущих нефтедобычу в Северном море, выразили «некоторую вероятность» вывода из эксплуатации своих платформ в среднесрочной перспективе. Опрос также показал, что наибольшая доля подрядчиков, ожидающих переход на возобновляемые источники энергии, ожидается с 2016 года.

Барьерами для диверсификации компании назвали прибыльность и навыки. Четверть из них заявили, что столкнулись с трудностями при наборе персонала на нетрадиционные должности.

Опрос Абердина и Грампианской торговой палаты (AGCC) был проведен в партнерстве с Институтом Фрейзера Олландера и аудиторами KPMG. В опросе приняли участие 90 компаний, обеспечивающих занятость более 55 000 человек.

Более половины (52%) респондентов сообщили о растущем спросе на их товары и услуги в не нефтяных и газовых проектах, а еще 25% заявили, что они «активно ищут» работу за пределами нефти и газа. Только 11% заявили, что не планируют дальнейшую диверсификацию.

Менеджер по исследованиям и политике AGCC Шейн Тейлор отмечает:

«Ясно, что в будущем структура энергетики будет гораздо более разнообразной, и для нашей существующей цепочки поставок есть огромная возможность начать активную диверсификацию на новые рынки и сектора».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс