Главная / Новости / Европа / В Италии могут национализировать завод ArcelorMittal

В Италии могут национализировать завод ArcelorMittal

Европа

Министр промышленности Италии заявил, что государственная компания Invitalia может выкупить долю в металлургическом заводе Ilva.

В Италии могут национализировать завод ArcelorMittal

Министр промышленности Италии Стефано Патуанелли заявил во вторник, что государственное агентство Invitalia может приобрести долю в крупнейшем в Европе сталелитейном заводе Ilva, в то время как вмешательство государства через итальянский инвестиционный банк Cassa Depositi e Prestiti (CDP) представляется более сложным с технической точки зрения.

Рим и ArcelorMittal находятся на грани юридического сражения, поскольку металлургическая компания пытается уйти от соглашения 2018 года о покупке сталелитейного завода в южном городе Таранто, в котором работают около 8 200 рабочих в одном из самых экономически депрессивных районов Италии.

Правительство рассматривает возможность стать инвестором в Ilva, чтобы избежать последствий от выхода ArcelorMittal из бизнеса и неконтролируемого закрытия завода.

«Министр экономики Гуалтьери работает над этим вопросом. После рассмотрения он внесет предложение о возможном вмешательстве государства», - заявил Патуанелли на парламентских слушаниях во вторник.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс