Европейская комиссия готовится дать отпор США в условиях блокировки системы ВТО

Европейская комиссия, которая координирует торговую политику Европейского союза, предложила в четверг изменения в существующий закон, который она уже использовала для ограничения импорта стали после того, как американские тарифы фактически закрыли рынок США в 2018 году.

«Сегодняшние предложения позволят нам защитить наши интересы в эти особенно непростые времена для международной торговли. Поскольку на карту поставлено много европейских рабочих мест, ЕС должен быть способен заставить наших партнеров уважать свои обязательства, и именно на это нацелено это предложение», - заявила Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Новый механизм также будет применяться к положениям об урегулировании споров, включенным в региональные или двусторонние торговые соглашения, участником которых является ЕС.

Эти предложения являются последним ответом Европейского союза на кризис в ВТО.

Апелляционный орган ВТО, действовавший в качестве верховного суда по международным спорам, на этой неделе был парализован после того, как администрация Трампа так и не внесла кандидатуры своих представителей в торговую организацию.

«Европейская комиссия представила предложение, которое позволит Европейскому союзу защищать свои торговые интересы, несмотря на паралич многосторонней системы урегулирования споров во Всемирной торговой организации (ВТО)», - говорится в сообщении ЕК.