Главная / Новости / Европа / Европейская комиссия готовится дать отпор США в условиях блокировки системы ВТО

Европейская комиссия готовится дать отпор США в условиях блокировки системы ВТО

Европа / Бизнес и финансы

Новые поправки в законодательство Европейского союза позволят Европейской Комиссии адекватно реагировать, даже если ВТО не вынесет окончательного решения на апелляционном уровне, потому что другой член ВТО заблокирует процедуру разрешения споров.

Европейская комиссия готовится дать отпор США в условиях блокировки системы ВТО

Европейская комиссия, которая координирует торговую политику Европейского союза, предложила в четверг изменения в существующий закон, который она уже использовала для ограничения импорта стали после того, как американские тарифы фактически закрыли рынок США в 2018 году.

«Сегодняшние предложения позволят нам защитить наши интересы в эти особенно непростые времена для международной торговли. Поскольку на карту поставлено много европейских рабочих мест, ЕС должен быть способен заставить наших партнеров уважать свои обязательства, и именно на это нацелено это предложение», - заявила Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Новый механизм также будет применяться к положениям об урегулировании споров, включенным в региональные или двусторонние торговые соглашения, участником которых является ЕС.

Эти предложения являются последним ответом Европейского союза на кризис в ВТО.

Апелляционный орган ВТО, действовавший в качестве верховного суда по международным спорам, на этой неделе был парализован после того, как администрация Трампа так и не внесла кандидатуры своих представителей в торговую организацию.

«Европейская комиссия представила предложение, которое позволит Европейскому союзу защищать свои торговые интересы, несмотря на паралич многосторонней системы урегулирования споров во Всемирной торговой организации (ВТО)», - говорится в сообщении ЕК.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс