Volkswagen начинает новый раунд сокращения рабочих мест в Германии - Handelsblatt

Крупнейший немецкий автоконцерн решил сократить свой персонал в Германии как минимум на 5000 человек, пишет Handelsblatt в воскресенье со ссылкой на источники в корпоративных кругах.

В настоящее время активная основная рабочая сила Volkswagen в Германии составляет около 107 000 человек (не считая стажеров и студентов).

Увольнять сотрудников будут по программе ускоренного выхода на пенсию и в рамках добровольного увольнения с компенсацией.

На заводе в Вольфсбурге, автомобильная компания ожидает, что почти 3000 сотрудников Volkswagen, родившихся в 1964 году, воспользуются новым пенсионным предложением в этом году.

«Volkswagen рассчитывает, что более 300 миллионов евро будет потрачено на выплату пенсий и субсидий на заработную плату», - цитирует Handelsblatt менеджера автомобильного концерна.

В этом году Volkswagen хочет сэкономить не только за счет дополнительных сокращений рабочих мест. Чтобы снизить расходы, мораторий на прием на работу, который ранее действовал только в первом квартале, будет продлен на весь год.

Кроме того, Volkswagen хочет опробовать новый инструмент сокращения в этом году: вакантные должности, которые не заполнялись в течение длительного времени, должны быть окончательно удалены из кадрового плана и, таким образом, обеспечить долгосрочную экономию. Таких вакансий в концерне на сегодня около 5000.

Для пополнения критически важных для концерна вакансий новыми специалистами в этом году бюджет на обучение сотрудников будет увеличен на 40 миллионов евро.

Инвесторы по-прежнему сомневаются в том, что стремление Volkswagen к экономии действительно должным образом реализуется. С 2017 года группа из Вольфсбурга запустила две крупные программы жесткой экономии («Пакт о будущем» и «Дорожная карта цифровой трансформации»).

В Германии это уже привело к сокращению 27 000 рабочих мест.

«Но с тех пор ничего не произошло», - сказал Арндт Эллингхорст, автомобильный аналитик американской инвестиционной компании Bernstein. Соотношение затрат на персонал по всей группе остается неизменным и составляет 17% от продаж.

Пока Volkswagen не прокомментировал конкретные суммы, которые следует сэкономить в группе с новой программой фиксированных затрат. Эллингхорст подсчитал, что общие постоянные затраты составляют около 80 миллиардов евро, из которых компании необходимо сэкономить четыре миллиарда за три года.