Немецкий автоконцерн Daimler зафиксировал чистый убыток во втором квартале

Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG зафиксировал убыток во втором квартале на фоне расходов, связанных с "дизельным скандалом", а также трат на отзыв автомобилей из-за проблем с подушками безопасности японской компании Takata.

Как сообщается в пресс-релизе Daimler, чистый убыток в апреле-июне составил 1,3 миллиарда евро против чистой прибыли в размере 1,73 миллиарда евро за аналогичный период прошлого года. Выручка автогиганта увеличилась на 5 процентов, до 42,65 миллиарда евро.

Компания отразила в отчетности единовременные расходы в размере 4,2 миллиарда евро.

Менее двух недель назад Daimler предупредил инвесторов о снижении прибыли, во второй раз ухудшив прогноз финансовых показателей на 2019 год. В июне компания заявила, что в этом году прибыль будет примерно на уровне 2018 года против прежнего прогноза, в то время как ранее предполагался слабый рост.

Рост экономики Германии в текущем году замедлится на 0,1 процента в связи с более слабым международным спросом на продукцию, произведенную в ФРГ, и составит 0,7 процента. На 2020 год МВФ планирует рост немецкого ВВП на 1,7 процента.