Главная / Новости / Черная металлургия / ThyssenKrupp инвестирует 2 млрд евро в строительстве крупнейшего в Европе завода DRI

ThyssenKrupp инвестирует 2 млрд евро в строительстве крупнейшего в Европе завода DRI

Черная металлургия / Бизнес и финансы / Европа

Совет директоров крупнейшего производителя стали в Германии принял решение о строительстве крупнейшего в Европе завода прямого восстановления низкоуглеродистой стали.

ThyssenKrupp инвестирует 2 млрд евро в строительстве крупнейшего в Европе завода DRI

Немецкий концерн ThyssenKrupp объявил об инвестициях в размере более двух миллиардов евро в «зеленую трансформацию». Правление концерна приняло решение выделить деньги на строительство первого завода прямого восстановления железа (DRI) на площадке в Дуйсбурге. Наблюдательный совет ThyssenKrupp поддержал это решение.

Как уточнили в пресс-службе концерна, его «зеленый» проект по-прежнему подлежит государственному финансированию.

«Утверждение этой огромной инвестиции происходит в разгар реструктуризации компании, в условиях, которые также являются очень сложными для всех. Таким образом, мы подчеркиваем наше стремление внести решающий и, прежде всего, быстрый вклад в экологически чистое преобразование стали. Это еще один шаг для нашей команды Steel Europe, для наших партнеров и для Рурской области. В этом регионе есть все, что нужно для успешной зеленой трансформации. Именно поэтому Рурская область находится в авангарде энергетического перехода. Мы твердо убеждены в этом, и эти инвестиции, знаменующие собой поворотный момент в производстве стали в Рурской области, тому подтверждение», - отметила Мартина Мерц, генеральный директор ThyssenKrupp.

По словам генерального директора ThyssenKrupp Steel Europe Бернхада Осбурга, первый в истории Германии завод прямого восстановления с плавильными установками будет поставлять своим клиентам более двух миллионов тонн высококачественной стали, производимой с более низким уровнем выбросов CO2 в год, чем планировалось ранее.

Первый завод мощностью 2,5 миллиона тонн железа прямого восстановления будет больше, чем планировалось изначально. Таким образом ThyssenKrupp ускоряет начало производства стали с низким содержанием CO2 и вносит важный вклад в достижение национальных и европейских целей в области климата. В то же время учитывается растущий спрос на экологически чистую сталь и ускоряется наращивание водородной экономики

В рамках проекта преобразования tkH2Steel® компания ThyssenKrupp Steel разработала инновационную и технологически продвинутую концепцию обезуглероживания производства стали. Доменные печи, работающие на угле, заменены системами прямого восстановления, работающими на водороде. Производимое там железо, полученное прямым восстановлением водородом, впервые сжижается в последующих и специально разработанных плавильных установках для получения высококачественного чугуна.

Все последующие производственные этапы могут осуществляться в существующей структуре завода, включая сталелитейный завод, что обеспечивает эффективную трансформацию. В новой концепции завода весь портфель продуктов премиум-класса может производиться с низким уровнем выбросов CO2 без ущерба для качества.

Увеличивая производственную мощность, ThyssenKrupp Steel также значительно повысил свои климатические цели. Как рассказал главный технический директор концерна Арнд Кёфлер, в 2030 году планируется выплавлять около пяти миллионов тонн стали с низким содержанием CO2, добившись сокращения выбросов более чем на 30 процентов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс