Главная / Новости / Черная металлургия / NLMK Belgium предлагает приостановить санкции в отношении российских слябов

NLMK Belgium предлагает приостановить санкции в отношении российских слябов

Черная металлургия

NLMK Belgium Holdings просит ЕК продлить на четыре года освобождение от санкций ЕС в отношении российских слябов в обмен на «зеленые» инвестиции

NLMK Belgium предлагает приостановить санкции в отношении российских слябов

NLMK Belgium Holdings, группа полосовых и толстолистовых заводов в Бельгии, Франции, Дании и Италии, запросила продление освобождения то действия санкций в отношении российского экспорта слябов в обмен на инвестирование продаж от торговли в новую электродуговую печь.

Компания NBH, совместная собственность которой принадлежит российскому НЛМК и бельгийскому правительственному инвестиционному фонду Wallonie Entreprendre, обратилась к Европейской комиссии с просьбой продлить на четыре года освобождение от санкций ЕС, действующих в отношении импорта слябов НЛМК российского производства. Срок действия соответствующей квоты истекает 30 сентября 2024 года.

NBH рассматривает возможность инвестирования доходов НЛМК от поставок слябов европейским перевальчикам в проект декарбонизации сталеплавильного производства — строительство ЭДП, которая станет второй в группе НЛМК в Европе.

ЕС приостановил закупку большей части российских черных металлов в рамках санкций против страны за военные действия в Украину, но восьмой пакет санкций ввел отсрочку  санкций на импорт 7,5 млн тонн российских слябов и чуть более 570 000 тонн заготовки с октября. 2022 г. – до конца сентября 2024 года.

НЛМК поставляет большую часть новолипецких товарных слябов на заводы NBH по  квоте, составляющей в среднем 312 тыс. тонн в месяц, что фактически составляет всю российскую квоту на слябы.

«НЛМК подал заявку на продление квоты в связи с ограниченным наличием слябов [в Европе]», — сообщил немецкий дистрибьютор.

Поставки сырья из Черного моря в ЕС упали из-за совокупного воздействия санкций и российско-украинской войны в феврале 2022 года, а европейские перекатчики, производящие толстый лист, были вынуждены закупать слябы даже из Азии, чтобы заменить материал, который традиционно поставлялся из Украины и России.

По мнению ряда участников рынка, объемов слябов, поступающих из Азии, Бразилии и других альтернативных источников, будет недостаточно для насыщения рынка ЕС после истечения срока действия российской квоты и прекращения экспорта с октября 2024 года.

По словам источника, NLMK Belgium Holdings в настоящее время запрашивает продление до четвертого квартала 2028 года, при этом доходы, которые НЛМК накапливает от этих поставок, потенциально могут быть инвестированы в новую ЭДП для производства экологически чистой стали, хотя на данном этапе никаких дополнительных подробностей не было.

NBH уже работает над переоборудованием существующей ЭДП на своем заводе слитков и листового проката NLMK Verona в Италии с целью получения низкоуглеродистой стали.

Полная мощность НЛМК Верона позволяет производить 350 000 тонн стали в год и 450 000 тонн готовой продукции в год, но его реальная производительность до войны, когда НЛМК публиковал оперативные данные, раньше была вдвое меньше — 175 000 тонн в год. товарной продукции, в том числе специальной листовой стали для медицинского и энергетического оборудования.

В прошлом месяце  НЛМК завершил продажу  своих российских заводов по производству сортового проката Промышленно-металлургическому холдингу. В состав проданного входят мини-заводы ЭДП в Калуге, Подмосковье и на Урале, способные производить до 3,7 млн тонн нефти в год и 3 млн тонн стального проката в год. Выручка, хотя и не разглашается, может позволить НЛМК рассмотреть масштабные инвестиции в других местах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс