Главная / Новости / Черная металлургия / ЕС одобрил покупку Liberty Steel венгерского завода Dunaferr

ЕС одобрил покупку Liberty Steel венгерского завода Dunaferr

Черная металлургия

В июне компания Liberty выиграла аукцион по приобретению неплатежеспособного венгерского сталелитейного предприятия Dunaferr  

ЕС одобрил покупку Liberty Steel венгерского завода Dunaferr

ЕС одобрил продажу венгерского металлургического комбината Dunaferr зарегистрированной в Великобритании компании Liberty Steel, что положило начало спасению предприятия, сообщило министерство экономического развития Венгрии 3 октября.

«Благодаря этому одобрению последнее препятствие на пути к успешной продаже и будущему Dunaferr было устранено», — заявил в заявлении на веб-сайте правительства Гергей Фабиан, государственный министр промышленной политики и технологий.

Представитель Liberty Steel 4 октября отдельно подтвердил, что ЕС дал «разрешение регулирующих органов» на покупку сталелитейного завода Дунаферр. «Сейчас мы работаем в темпе, чтобы завершить сделку как можно быстрее», — сообщил представитель S&P Global Commodity Insights.

Завод способен производить 1,2 миллиона тонн чугуна в год и 1,6 миллиона тонн сырой стали в год.

По данным министерства экономического развития, ЕС одобрил приобретение Liberty Steel компании Dunaferr в рамках «упрощенной процедуры контроля за слияниями», в рамках которой эта компания подала выигрышную заявку на 55 миллионов евро (58 миллионов долларов США).

«Dunaferr стала неплатежеспособной из-за безответственности своего предыдущего иностранного руководства и ошибочных санкций», — сказал Фабиан, добавив, что работа завода стала невозможной, что в результате поставило под угрозу рабочие места тысяч рабочих. Несмотря на то, что Дунаферр «вырвался» из прошлогодней, казалось бы, безвыходной ситуации, еще многое предстоит сделать для обеспечения ее продолжения работы, и Министерство экономического развития продолжит играть активную роль в будущем компании, ключевого венгерского экономического предприятия. игрок, по словам Фабиана.

Одобрение ЕС продажи Dunaferr компании Libery Steel последовало за протестом в июле со стороны украинской железорудной горнодобывающей и сталелитейной компании Метинвест, которая также боролась за Dunaferr, но не была допущена к финальному раунду торгов, с просьбой к антимонопольным органам ЕС расследовать этот тендер, который , по его мнению, не соответствовал критериям прозрачности.

В августе Liberty Steel, руководство и ликвидатор Dunaferr согласились  прекратить плавильные операции  на комбинате, отключив единственную действующую доменную печь [из двух, установленных там] как минимум на три месяца. Слабый европейский рынок, большие объемы иностранного импорта, затраты на соблюдение стандартов ЕС по выбросам углекислого газа и подготовка к «зеленой» трансформации были названы факторами, повлиявшими на приостановку производства стали на заводе.

В сентябре Liberty Steel подписала меморандум о взаимопонимании с венгерским правительством и китайской инжиниринговой компанией CISDI о разработке плана по сокращению  выбросов CO2 на заводе категории 1  потенциально на 80%. Этого можно достичь за счет переоборудования имеющихся в настоящее время угольных заводов. завод на базе электродуговой технологии.

В июле 2022 года Liberty Steel сообщила рынку о  переходе к «зеленому»  производству на своем заводе Liberty Galati в Румынии, крупнейшем в этой стране и одном из крупнейших в Восточной Европе. Затем компания должна была выбрать поставщика гибридной электродуговой печи для Галаца для производства низкоуглеродистой стали, но тендер так и не был завершен. Примерно в то же время Liberty подписала контракт с итальянским производителем оборудования Danieli на поставку  двух гибридных  ЭДП  для других своих сталелитейных заводов в Восточной Европе, в Остраве, Чехия.

«Мы добились хорошего прогресса в преобразовании Остравы GREENSTEL: ведется разработка главного энергомоста, высвобождается пространство для центра управления, приобретена земля для планируемой новой высокоскоростной линии электропередачи и технико-экономическое обоснование новой солнечной электростанции мощностью 150 МВт. ферма на заводе уже завершена», — сказал представитель Liberty Steel.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс