МКС завершит свой жизненный цикл на дне Тихого океана

Это один из самых знаковых образцов космического оборудования в истории, но дни Международной космической станции теперь официально сочтены. НАСА объявило, что в 2031 году наконец опустится занавес на МКС. Орбитальный аванпост размером с футбольное поле будет выведен из эксплуатации, доставлен на Землю, а затем приводнится в отдаленной части Тихого океана.

Почему МКС отправляют на пенсию и что с ней будет?

МКС имеет богатую историю. Она был постоянно заселена с ноября 2000 года, когда экипажи астронавтов менялись местами на шесть месяцев. Место, где можно проверить, как жить в космосе в течение нескольких месяцев в то время, когда все еще относительно безопасно на Земле. Уроки, которые люди извлекли из жизни в условиях микрогравитации, вселили в НАСА уверенность вернуться на Луну в конце этого десятилетия, а затем отправиться на Марс.

Однако, как и все в жизни, ничто не может длиться вечно. В сентябре прошлого года Россия предупредила, что по крайней мере 80 процентов их участков МКС имеют бортовые системы, срок годности которых истек. В грузовом модуле «Заря» начали появляться трещины. Также произошла серия утечек воздуха в жилых помещениях экипажа.

Эта структурная усталость является одной из причин, по которой МКС будет освобождена в 2030 году и выведена с орбиты в следующем году. НАСА официально обнародовало этот план в январе, когда они опубликовали обновленный отчет о переходе на Международную космическую станцию .

Поскольку до ухода последнего экипажа осталось восемь лет, акценты теперь будут смещены. В последние несколько лет наблюдается растущее сотрудничество между финансируемыми государством космическими агентствами, такими как НАСА, и частными компаниями, такими как SpaceX Илона Маска. 

В оставшуюся часть 2020-х годов будет наблюдаться растущая коммерциализация МКС с обитаемыми модулями, доступными для частных космических путешественников. В декабре 2024 года должен состояться запуск киностудии шириной шесть метров под названием Space Entertainment Enterprise-1 (SEE- 1). Это будет место, где в невесомости будут сниматься голливудские блокбастеры, а Том Круз, как широко известно, снимает там фильм.

Дальше начинается самое сложное: что с этим делать. Оставлять его в космосе было бы очень опасно. МКС — самый большой объект на орбите Земли после Луны. Если бы в него попал кусок космического мусора, это создало бы поток обломков, который угрожал бы всей нашей спутниковой инфраструктуре на низкой околоземной орбите.

Таким образом, МКС присоединится к множеству других списанных космических аппаратов в водной могиле в Тихом океане. Он будет обрушен на место, известное как Точка Немо или Океанский полюс недоступности. Расположенный между Новой Зеландией и Южной Америкой, он находится в 2688 километрах от ближайшей земли. Так что падающие обломки представляют очень небольшую опасность для человека.