Главная / Новости / Северная Америка / МКС завершит свой жизненный цикл на дне Тихого океана

МКС завершит свой жизненный цикл на дне Тихого океана

Северная Америка

НАСА установило график вывода из эксплуатации Международной космической станции

МКС завершит свой жизненный цикл на дне Тихого океана

Это один из самых знаковых образцов космического оборудования в истории, но дни Международной космической станции теперь официально сочтены. НАСА объявило, что в 2031 году наконец опустится занавес на МКС. Орбитальный аванпост размером с футбольное поле будет выведен из эксплуатации, доставлен на Землю, а затем приводнится в отдаленной части Тихого океана.

Почему МКС отправляют на пенсию и что с ней будет?

МКС имеет богатую историю. Она был постоянно заселена с ноября 2000 года, когда экипажи астронавтов менялись местами на шесть месяцев. Место, где можно проверить, как жить в космосе в течение нескольких месяцев в то время, когда все еще относительно безопасно на Земле. Уроки, которые люди извлекли из жизни в условиях микрогравитации, вселили в НАСА уверенность вернуться на Луну в конце этого десятилетия, а затем отправиться на Марс.

Однако, как и все в жизни, ничто не может длиться вечно. В сентябре прошлого года Россия предупредила, что по крайней мере 80 процентов их участков МКС имеют бортовые системы, срок годности которых истек. В грузовом модуле «Заря» начали появляться трещины. Также произошла серия утечек воздуха в жилых помещениях экипажа.

Эта структурная усталость является одной из причин, по которой МКС будет освобождена в 2030 году и выведена с орбиты в следующем году. НАСА официально обнародовало этот план в январе, когда они опубликовали обновленный отчет о переходе на Международную космическую станцию .

Поскольку до ухода последнего экипажа осталось восемь лет, акценты теперь будут смещены. В последние несколько лет наблюдается растущее сотрудничество между финансируемыми государством космическими агентствами, такими как НАСА, и частными компаниями, такими как SpaceX Илона Маска. 

В оставшуюся часть 2020-х годов будет наблюдаться растущая коммерциализация МКС с обитаемыми модулями, доступными для частных космических путешественников. В декабре 2024 года должен состояться запуск киностудии шириной шесть метров под названием Space Entertainment Enterprise-1 (SEE- 1). Это будет место, где в невесомости будут сниматься голливудские блокбастеры, а Том Круз, как широко известно, снимает там фильм.

Дальше начинается самое сложное: что с этим делать. Оставлять его в космосе было бы очень опасно. МКС — самый большой объект на орбите Земли после Луны. Если бы в него попал кусок космического мусора, это создало бы поток обломков, который угрожал бы всей нашей спутниковой инфраструктуре на низкой околоземной орбите.

Таким образом, МКС присоединится к множеству других списанных космических аппаратов в водной могиле в Тихом океане. Он будет обрушен на место, известное как Точка Немо или Океанский полюс недоступности. Расположенный между Новой Зеландией и Южной Америкой, он находится в 2688 километрах от ближайшей земли. Так что падающие обломки представляют очень небольшую опасность для человека.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс