США начали расследование импорта мексиканской арматуры

Министерство торговли США объявило о новом антидемпинговом расследовании в отношении импорта арматурной стали из Мексики.

Законодательство США предусматривает, что министерство может проводить расследование, когда есть свидетельства того, что товары, которые освобождены от пошлины, претерпевают незначительные изменения, в результате чего продукт выходит за рамки товарной позиции.

В 2018 году импорт арматуры из Мексики в США оценивался в 51 миллион долларов.

Расследование было инициирован в ответ на запросы производителей арматуры в США: Nucor Corporation, Gerdau Ameristeel US Inc., Steel Dynamics, Inc. И ряда более мелких предприятий.

В результате расследования, минторг США может ввести антидемпинговые пошлины, которые будут применяться ко всем поставкам арматуры из Мескики, начиная с даты начала расследования, т.е. с 22 октября 2019 года.

«Строгое соблюдение торгового законодательства США является основной задачей администрации Трампа. С начала работы нынешней администрации министерство торговли инициировало 26 новых расследований об обходе пошлин, что на 189 процентов больше по сравнению с числом инициаций обхода, сделанных в течение сопоставимого периода в предыдущей администрации», - гордо сообщили в пресс-службе минторга США.

Это второе за последние пять лет расследование, когда Министерство торговли изучило мексиканские компании на предмет возможного демпинга арматуры на рынке США.