В списке врагов США числится больше тысячи компаний по всему миру

Министерство торговли США создало список организаций, который налагает лицензионные требования на иностранные компании, занимающиеся деятельностью, которая противоречит национальной безопасности США. Сейчас в этом списке 1200 компаний, и они из 76 стран, таких как Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Китай, Египет, Иран, Индия и Россия, говорится в докладе министра торговли Уилбура Л. Росса на 34-м ежегодном брифинге Консультативного совета по безопасности за рубежом.

«Одна из таких компаний, Huawei, имеет 115 неамериканских филиалов в списке организаций. Речь идет о ракетных технологиях, программном обеспечении, деталях, компонентах и ​​ядерной деятельности. Многие из этих компонентов индивидуально безвредны, но при сборке в систему приводят к летальному исходу», - заявил Росс.

Кроме того, министерство торговли США совместно с государственным департаментом и казначейством создали проверочный список «плохих игроков», вовлеченных в распространение оружия массового уничтожения.

С начала работы администрации Трампа министерство торговли начало 187 новых расследований по антидемпинговым и компенсационным пошлинам. Это на 240% больше, чем за сопоставимый период работы предыдущей администрации.