Китай взял на себя обязательство покупать американскую сталь на миллиарды долларов

Китай взял на себя обязательство закупать значительные объемы товаров, таких как нефть, сжиженный природный газ, металлы и уголь у США в рамках «первой фазы» торговой сделки, ​​которая была подписана вчера в Вашингтоне.

Пекин принял на себя обязательство покупать ежегодно промышленных товаров на сумму в 77,7 миллиарда долларов США. В этот список вошли изделия из чугуна и стали и некоторые редкоземельные элементы, хотя они, вероятно, составляют небольшую часть сделки.

Абсолютно непонятно как США будут заставлять китайские компании покупать свою сталь ввиду того, что цены, например, на горячекатаный лист в США превышают 680 долларов за тонну (без учета доставки) в то время как аналогичный металлопрокат в Китае стоит менее 500 долларов на складе металлоцентра.

До этого соглашения китайские клиенты закупали в США прокат специальных сталей, которые не выпускаются в КНР. Однако импорт таких сталей из США в Китай за 2019 год не превышает 300 миллионов долларов. 

Целевой показатель для закупок энергоносителей и углеводородов установлен на уровне 52,4 миллиарда долларов США.

Экспорт энергоносителей из США в Китай достиг максимума в 6,4 миллиарда долларов в январе-июне 2018 года - в годовом исчислении чуть менее 13 миллиардов долларов - до резкого падения по мере усиления торговой войны до 8,3 миллиарда долларов за весь год.

Торговый документ показывает, что этанол входит в дополнительные сельскохозяйственные товары США на сумму 32 миллиарда долларов, которые закупит Китай.

Все перечисленные продукты облагаются китайскими импортными тарифами, которые варьируются от 5% для сырой нефти до 25% для многих других товаров. Сделка не предусматривает каких-либо обязательств со стороны Пекина по снижению или отмене своих тарифов.

В соглашении отмечается, что покупки будут совершаться по рыночным ценам, исходя из коммерческих соображений и рыночных условий.

Признавая необходимость дальнейших переговоров с Китаем для решения множества других проблем, президент Дональд Трамп приветствовал соглашение как победу для экономики США и торговой политики его администрации.

Ведущий экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что соглашение добавит 0,5 процентного пункта к росту ВВП США в 2020 и 2021 годах.

Источники в авиационной отрасли сообщили, что Boeing получит крупный заказ на широкофюзеляжные самолеты из Китая, включая его модели 787 или 777-9 или их комбинацию.

Что получит Китай пока не очень понятно. В рамках «Первой фазы» никакие пошлины на китайские товары со стороны США отменены не будут. Возможно будет отложен ввод новых пошлин на китайские смартфоны и электронные устройства. На ноутбуки, гаджеты и мониторы ввозная пошлина будет снижена до 7,5%.