Главная / Новости / Северная Америка / Китай взял на себя обязательство покупать американскую сталь на миллиарды долларов

Китай взял на себя обязательство покупать американскую сталь на миллиарды долларов

Северная Америка / Азия

В рамках «Первой фазы» торговой сделки с США, Китай обязался увеличить закупки чугуна и стали, а также редкоземельных металлов в обмен пока не понятно на что.

Китай взял на себя обязательство покупать американскую сталь на миллиарды долларов

Китай взял на себя обязательство закупать значительные объемы товаров, таких как нефть, сжиженный природный газ, металлы и уголь у США в рамках «первой фазы» торговой сделки, ​​которая была подписана вчера в Вашингтоне.

Пекин принял на себя обязательство покупать ежегодно промышленных товаров на сумму в 77,7 миллиарда долларов США. В этот список вошли изделия из чугуна и стали и некоторые редкоземельные элементы, хотя они, вероятно, составляют небольшую часть сделки.

Абсолютно непонятно как США будут заставлять китайские компании покупать свою сталь ввиду того, что цены, например, на горячекатаный лист в США превышают 680 долларов за тонну (без учета доставки) в то время как аналогичный металлопрокат в Китае стоит менее 500 долларов на складе металлоцентра.

До этого соглашения китайские клиенты закупали в США прокат специальных сталей, которые не выпускаются в КНР. Однако импорт таких сталей из США в Китай за 2019 год не превышает 300 миллионов долларов. 

Целевой показатель для закупок энергоносителей и углеводородов установлен на уровне 52,4 миллиарда долларов США.

Экспорт энергоносителей из США в Китай достиг максимума в 6,4 миллиарда долларов в январе-июне 2018 года - в годовом исчислении чуть менее 13 миллиардов долларов - до резкого падения по мере усиления торговой войны до 8,3 миллиарда долларов за весь год.

Торговый документ показывает, что этанол входит в дополнительные сельскохозяйственные товары США на сумму 32 миллиарда долларов, которые закупит Китай.

Все перечисленные продукты облагаются китайскими импортными тарифами, которые варьируются от 5% для сырой нефти до 25% для многих других товаров. Сделка не предусматривает каких-либо обязательств со стороны Пекина по снижению или отмене своих тарифов.

В соглашении отмечается, что покупки будут совершаться по рыночным ценам, исходя из коммерческих соображений и рыночных условий.

Признавая необходимость дальнейших переговоров с Китаем для решения множества других проблем, президент Дональд Трамп приветствовал соглашение как победу для экономики США и торговой политики его администрации.

Ведущий экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что соглашение добавит 0,5 процентного пункта к росту ВВП США в 2020 и 2021 годах.

Источники в авиационной отрасли сообщили, что Boeing получит крупный заказ на широкофюзеляжные самолеты из Китая, включая его модели 787 или 777-9 или их комбинацию.

Что получит Китай пока не очень понятно. В рамках «Первой фазы» никакие пошлины на китайские товары со стороны США отменены не будут. Возможно будет отложен ввод новых пошлин на китайские смартфоны и электронные устройства. На ноутбуки, гаджеты и мониторы ввозная пошлина будет снижена до 7,5%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс