Главная / Новости / Россия / ArcelorMittal полностью отказался от поставок российского сырья на свои европейские заводы

ArcelorMittal полностью отказался от поставок российского сырья на свои европейские заводы

Россия / Европа / Черная металлургия

Портфель железорудных и угольных месторождений ArcelorMittal помог компании облегчить уход компании из России, но другим европейским сталелитейщикам найти альтернативные источники поставок будет сложнее.

ArcelorMittal полностью отказался от поставок российского сырья на свои европейские заводы

Крупнейший производитель стали в Европе ArcelorMittal исключил российские товары из своей цепочки поставок после вторжения в Украину. Российская Федерация до последнего времени была ключевым поставщиком железной руды и угля для доменных печей европейского региона, и ArcelorMittal потребовалось три недели, чтобы спланировать, как остановить и перенаправить поставки сырья.

Сталелитейная компания заявила, что ранее около 20% угля для своих европейских заводов она поставляла из России. Согласно годовому отчету, компания также покупала железную руду у находящегося под санкциями миллиардера Алишера Усманова владеющего компанией «Металлоинвест».

«Теперь мы независимы», — сказал Герт Ван Полворде, главный исполнительный директор европейского дивизиона ArcelorMittal. «В третьем квартале нам нужно купить немного больше не из России. Но это не большая проблема».

По словам Ван Поэлворда, война на Украине изменит глобальные потоки сырья. В течение нескольких месяцев Россия перенаправит экспорт угля из Европы в Китай, который, в свою очередь, будет покупать меньше топлива в Австралии.

Цены на сталь в Европе подскочили до нового рекорда после того, как Европейский союз предпринял меры по ограничению экспорта России. Высокие цены на энергоносители также вынудили некоторые сталелитейные заводы сократить производство, что еще больше ударило по поставкам.

Портфель железорудных и угольных месторождений ArcelorMittal помог компании облегчить уход компании из России, но другим европейским сталелитейщикам найти альтернативные источники поставок будет сложнее. По словам Ван Поелворда, около половины угля, потребляемого сталелитейной промышленностью Европы, поступает из России.

Европейский Союз обсуждает масштабные заимствования для финансирования энергетических проектов, которые помогут блоку избавиться от зависимости от российского газа. Декарбонизация увеличит масштаб проблемы, поскольку основной путь к производству стали с нулевыми выбросами требует большого количества зеленого водорода, который можно произвести только с огромным количеством возобновляемой электроэнергии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс