Главная / Новости / Россия / АвтоВАЗ планирует произвести в 2023 году не менее 400 тыс. автомобилей

АвтоВАЗ планирует произвести в 2023 году не менее 400 тыс. автомобилей

Россия / Машиностроение

Сегодня завод АвтоВАЗа в Тольятти находится в частичном простое: из трех линий единого автосборочного производства запущена лишь линия по сборке упрощенных версий Granta. За 5 месяцев с начала текущего года продажи автопроизводителя рухнули в 2,4 раза.

АвтоВАЗ планирует произвести в 2023 году не менее 400 тыс. автомобилей

В следующем году АвтоВАЗ планирует произвести не менее 400 тыс. автомобилей, сообщил президент автомобильной компании Максим Соколов в ходе встречи с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

По словам Соколова, с начала лета с конвейера АвтоВАЗа сошло более 7 тыс. машин, в июле планируется увеличить выпуск до 10 тыс. штук.

Росстат в конце июня сообщал, что за май текущего года в РФ было выпущено всего 3,7 тыс. автомобилей (-97% г/г и -81,3% к апрелю этого года). Таким образом, исходя из слов Соколова, за счет перезапущенной сборки Lada Granta в упрощенной версии в июне на АвтоВАЗе было выпущено вдвое больше автомобилей, чем в мае во всей стране.

«Июнь был для нас переломным. Мы возобновили работу конвейера и начали производство автомобиля Lada Granta Classic'22. С учетом ускоренной локализации поставщиков автокомпонентов рассчитываем, что постепенно, шаг за шагом, определенные модификации будут возвращаться на рынок», - рассказал Соколов.

Сегодня завод АвтоВАЗа в Тольятти находится в частичном простое: из трех линий единого автосборочного производства запущена лишь линия по сборке упрощенных версий Granta. В простое по-прежнему находятся две другие линии: В0, на которой выпускались Lada Largus и Lada Xray, Renault Logan и Renault Sandero; и Niva, которую хотят запустить в июле за счет сборки Lada Niva Legend, и, на которой в августе планируется восстановить сборку Lada Niva Travel.

Предприятие с 6 июня и, по плану, до 4 сентября работает в сокращенном четырехдневном режиме работы. Производство Vesta в Ижевске пока не перезапущено.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи АвтоВАЗа в РФ в мае рухнули по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 6,4 раза (на 84,3%), до 6 012 шт., за 5 месяцев - в 2,4 раза (на 58%), до 67,23 тыс. шт. Доля рынка компании в мае составила 24,8% (-1,2 п.п.), за 5 месяцев - 21,1% (-3 п.п.)

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из РФ являются Ростех (32,3%) и ФГУП «НАМИ» (67,7%), контролирующие компанию через ООО «Лада Авто Холдинг».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс