Главная / Новости / Россия / Российским металлургам потребуется более 10 лет для импортозамещения ключевого оборудования

Российским металлургам потребуется более 10 лет для импортозамещения ключевого оборудования

Россия / Машиностроение

Российские металлурги критически зависят от иностранного ключевого оборудования (даже валков для прокатных станов) и из-за западных санкций будут вынуждены искать обходные пути его покупки либо переходить на менее качественные аналоги.

Российским металлургам потребуется более 10 лет для импортозамещения ключевого оборудования

Согласно проекта развития металлургической отрасли России до 2030 года, процесс импортозамещения  ключевого металлургического оборудования в РФ может занять не менее десяти лет, пишет издание Коммерсант.

Российские металлурги сталкиваются с серьезными проблемами из-за зависимости от иностранного оборудования, при этом практически все оно по всей цепочке создания стоимости происходит из недружественных стран, говорится в статье.

В частности указывается, что в России практически нет технологий производства высококачественных огнеупоров для доменного и сталеплавильного производств. Кроме того, Россия отстает от мировых лидеров по технологиям сталелитейного сектора, оборудованию для переделов аглодоменного цикла, по прокатным станам, не производятся линии оцинкования, линии полимерных покрытий, нагревательные печи. Практически утеряно производство валков для прокатных станов, которые в последнее время большей частью импортировались.

В программе развития российской металлургии, говорится о специальных видах господдержки и мерах общепромышленной поддержки отрасли. В тоже время, разработку металлургического оборудования и технологий, а также восстановление их производства в России невозможно осуществить быстро, отмечается в стратегии. В ряде случаев длительность цикла «наука—производство» составляет до 10–12 лет.

По оценке эксперта, ситуация с оборудованием для металлургов плачевная, но с некоторыми оговорками. Так, на внутреннем рынке есть конкурентоспособные российские производители горношахтного и обогатительного оборудования. «Например, карьерные экскаваторы для открытых работ или погрузочно-доставочные машины для шахт в России выпускаются», — говорит руководитель проектов SBS Consulting  Дмитрий Бабанский. Однако на этапах после обогащения руды российские компетенции в металлургии носят нишевой характер, признает он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс