Главная / Новости / Россия / Российские заводы сокращают выплавку стали

Российские заводы сокращают выплавку стали

Россия / Черная металлургия

Крупнейшие российские сталелитейные заводы синхронно объявили о сокращении производства стали в третьем квартале из-за запланированных ремонтов оборудования.

Российские заводы сокращают выплавку стали

На этой неделе о снижении квартальной выплавки стали сообщили три крупнейшие российские металлургические компании.

Группа Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) в третьем квартале сократила производство стали на 6% ко второму кварталу, до 3,73 миллиона тонн, объяснив это ремонтом доменного и конвертерного производства, а также низким спросом на заготовку на экспортных рынках. За девять месяцев снижение ускорилось до 9%, до 11,9 миллиона тонн.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в третьем квартале увеличил производство стали на 3,3%, до 3,19 миллиона тонн, однако с начала года выпуск упал на 1,7%, до 9,39 миллиона тонн. Падение в третьем квартале в ММК объяснили сезонным замедлением деловой активности в совокупности со значительной коррекцией мировых цен на сталь, что окажет давление на показатели в четвертом квартале.

Группа «Северсталь» за третий квартал снизила производство стали на 1%, до 3,03 миллиона тонн. На квартальных итогах сказалось снижение выплавки электростали после продажи сортового завода в Балаково. С начала года выплавка стали не изменилась по сравнению с АППГ и составила 9,13 миллионов тонн.

Тем не менее, аналитики ожидают вполне успешный для российских металлургов год, а 2020 -21 гг. могут стать прорывными с точки зрения роста спроса. Это связано с началом реализации государственных инфраструктурных проектов, которые поднимут спрос на сталь в РФ как минимум на 3 миллиона тонн до 2021 года.

В «Северстали» прогнозируют рост внутрироссийского спроса на сталь в 2019 году на 4% против 0,7% в прошлом году и более 3% в перспективе до 2023 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс