Главная / Новости / Россия / Производство вагонов в России упало на треть

Производство вагонов в России упало на треть

Россия / Машиностроение

Исполнительный директор Объединения вагоностроителей (ОВС) Евгений Семенов считает, что с 2020 г. на рынке вагоностроения начинается период низкого спроса, который может продлиться ближайшие 10 лет.

Производство вагонов в России упало на треть

Объемы строительства грузовых вагонов в России снизились за восемь месяцев 2020 г. на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 34 148 единиц, по данным участников рынка. В абсолютных цифрах наиболее заметно сократилось производство полувагонов, самого массового подвижного состава: до 12 982 единиц по сравнению с 26 107 единицами годом ранее (более чем вдвое). Но участники рынка ожидают восстановления высокого спроса на универсальный парк в среднесрочной перспективе.

С января по август в России было построено также около 7,9 тыс. платформ различных типов, 6,5 тыс. хопперов, 3,4 тыс. различных цистерн, 3 тыс. крытых вагонов и примерно 340 думпкаров. По данным участников рынка, в тройку крупнейших производителей грузовых вагонов в России по итогам января — августа вошли Объединенная вагонная компания (ОВК), контролирующая Тихвинский вагоностроительный завод в Ленинградской области, которая построила 8 885 различных вагонов, «РМ-Рейл», которая контролирует завод «Рузхиммаш» в Мордовии и построившая 7 217 вагонов, и Уралвагонзавод (УВЗ) с 6 564 единицами подвижного состава. На самих предприятиях отказались подробно детализировать структуру производства.

Исполнительный директор Объединения вагоностроителей (ОВС) Евгений Семенов считает, что с 2020 г. на рынке вагоностроения начинается период низкого спроса, который может продлиться ближайшие 10 лет. По его словам, в России преобладают старые вагоны: свыше 1 млн единиц. Объемы их списания сократились до минимальных значений за последние шесть лет, в ближайшие пять лет они не превысят 25—27 тыс. вагонов в год. Ожидается, что спрос на грузовые вагоны начнет восстанавливаться не раньше 2026 г. Таким образом, в течение этих лет отрасль будет находиться в кризисе, если не принять необходимых мер по ее поддержке со стороны государства, уверен Семенов.

С учетом падения объемов перевозок и большого количества подвижного состава, отставленного от движения, спросом будут пользоваться специализированные вагоны, уверен источник на рынке вагоностроения. «Это перевозка химических грузов, удобрений, продуктов питания. В этой связи будут востребованы цистерны для перевозки различных химических грузов, в том числе для нефтепродуктов, крытые вагоны с повышенным объемом кузова, платформы различных модификаций и вагоны малых серий, предназначенные для перевозки узкоспециализированных грузов, такие как хопперы-дозаторы [используются для путевых работ, например, для просыпки балластом верхнего строения пути при ремонте] и окатышевозы», — рассказал собеседник.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс