В России могут увеличить экспортные пошлины на вывоз металлолома до 100 евро на тонне

Министерство промышленности и торговли РФ обсуждает повышение минимального уровня вывозной пошлины на лом чёрных металлов до 100 евро на тонну и её продления ещё на полгода, сообщает «Коммерсант».

«Срок действия нынешней пошлины (5%, но не менее 70 евро за тонну) истекает в конце года. Увеличение её размера до уровня 100 евро и более за тонну сроком на 180 дней обсуждалось на совещании в Минпромторге РФ с металлургами 27 октября ... Министерство не исключает продления срока пошлины «в зависимости от того, как будет складываться ситуация на рынке», - говорится в сообщении.

Ломозаготовители выступают против подобных мер: сейчас наблюдается снижение цен на металлолом в мире, поэтому оснований для продления ограничений нет. Кроме того, тарифные и нетарифные меры не дадут никакого эффекта для металлургов, так как экспорт составляет лишь 3% от общего объёма заготовки лома. Также, по мнению российских металлоломщиков, действие пошлины негативно сказывается на заготовке лома, которая в августе-сентябре снизилась в годовом исчислении на 8%, что является антирекордом за последние 5 лет.

Ещё один аргумент — проблемы с логистикой, которые не дают переориентировать экспортный лом на внутренний рынок. По мнению отраслевой ассоциации, на цену лома для внутреннего рынка прежде всего влияет удорожание перевозок и снижение заготовки. Существенный дефицит подвижного состава объясняется ростом поставок угля, и обеспеченность поставщиков лома вагонами не превышает 50-60%.